Премия Рунета-2020
Брянск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2019 6:57

В Брянске 95-летний юбилей отметил ветеран и спасатель Иван Ивкин

У Ивана Михайловича 16 государственных наград
Источник:kp.ru

В Брянске в воскресенье, 17 февраля, 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Ивкин. Иван Михайлович 48 лет проработал в пожарной охране. Поэтому поздравить его с праздником пришел коллектив ГУ МЧС России по Брянской области вместе с начальником Вадимом Уваркиным.

Иван Ивкин родился в 1924 году в Брянске. В 1943 году Ивана Михайловича призвали в Красную Армию. Солдата зачислили в роту противотанковых ружей 101-го стрелкового полка 4-й Бежицкой стрелковой дивизии. Иван Ивкин участвовал в боях по освобождению от фашистов нашего края. В составе 1-го Белорусского фронта в операции «Багратион» освобождал Белоруссию – форсировал реки Сож и Березина. В сражении при взятии города Жлобин получил пулевое и осколочное ранения.

После выздоровления Ивана Ивкина направили в танковую школу. В качестве механика-водителя танка Т-34 был зачислен в 127-й отдельный гвардейский танковый полк 54-й механизированной армии. Участвовал в боях за освобождение Польши, Румынии, Венгрии и Австрии.

Иван Михайлович награжден 16 государственными наградами - орденом «Отечественной войны» I степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За взятие Вены» и другими.

Демобилизовался в 1947 году и пошел работать пожарным в пожарную часть БМЗ. Окончил Ленинградское пожарно-техническое училище, служил в пожарной охране в Магаданской области, а затем снова в Брянске. В 1975 году вышел в отставку, но продолжил работать в должности начальника пожарно-технической выставки. Иван Михайлович проработал в пожарной охране 48 лет.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».