Премия Рунета-2020
Брянск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2018 13:37

С Александром Панченко простятся в Брянске 19 сентября

Художника похоронят на Аллее Славы на центральном кладбище
Источник:kp.ru

С художником и дизайнером Александром Панченко простятся в Брянске в среду, 19 сентября. Панихида пройдет с одиннадцати до двенадцати часов утра в кафедральном соборе на проспекте Ленина. Александра Панченко похоронят на Аллее Славы на центральном кладбище в Советском районе, сообщают в пресс-службе Брянской городской администрации. Траурная церемония там начнется в 12.30.

Напомним, Александр Сергеевич ушел из жизни 17 сентября. Ему было 69 лет.

Александр Панченко приехал в Брянск сразу после окончания Московского высшего художественно-промышленного училища в 1976 году. С тех пор в Брянске и Брянской области реализовали больше 80 его проектов. Это интерьеры Дворца пионеров, экстерьер железнодорожного вокзала «Брянск-I», интерьеры драмтеатра и Театральная площадь, парк «Звездный», благоустройство площади Партизан и сквера Проскурина. Он автор дизайна интерьеров концертного зала «Дружба», музея «Вщиж», концепции мемориального комплекса «Хацунь». По его проектам построили центральные площади в поселках и городах Рогнединского, Дубровского, Комаричского, Суражского и Севского районов, мемориальный комплекс в севском поселке Косицы и парк в Глинищеве.

Эскизы Александра Панченко получали самые высокие награды на престижных фестивалях и конкурсах страны.

Одной из его последних работ стала реконструкция лестницы по бульвару Гагарина. И два проекта Семеновского сквера. Первый реализовали еще в советское время, а второй – в 2017 году.

В 2012 году Александр Сергеевич стал Почетным гражданином Брянска.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».