Премия Рунета-2020
Брянск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 11:20

В Брянске отмечают 120-летие партизанского командира Дмитрия Медведева

В краеведческом музее откроется выставка, посвященная Герою Советского Союза
Источник:kp.ru

В Брянске отмечают 120-летие со дня рождения руководителя партизанских отрядов Дмитрия Медведева. 21 августа в краеведческом музее откроется выставка «Судьба и Родина едины», посвященная уроженцу Бежицы, Герою Советского Союза и писателю. В экспозиции – личные вещи Дмитрия Медведева, фотографии, документы, погоны, обмундирование - китель, шинель, сапоги из фондов музея. Посетители увидят скульптуры и живописные портреты чекиста. А также издания его книг и предметы, рассказывающие о писательской деятельности Медведева после войны. (0+)

22 августа у памятника Дмитрию Медведеву в Бежицком районе пройдет торжественный митинг, сообщают в пресс-службе областного правительства.

СПРАВКА

Дмитрий Медведев родился 22 августа 1898 года в Бежице. Учился в Бежицкой мужской гимназии. В 1917-м участвовал в революционных событиях в Брянске, а также обороне Петрограда от белых войск. С 1920 года работал в органах ВЧК.

В 1937 году, после того, как репрессировали его старших братьев, Медведева уволили в запас и исключили из партии. В 1938-м после писем на имя Ежова и Сталина добился восстановления в партии и органах НКВД.

В начале войны руководил отрядом специального назначения «Митя». Его забросили в тыл немецких войск. Отряд действовал до января 42-го в Брянской, Смоленской и Могилевской областях и провел больше 50 крупных операций. Из 27 партизанских отрядов, действовавших на Брянщине, семь были созданы «медведевцами». В тылу сформировал отряд «Победитель». В 1944 году получил звание Героя Советского Союза. После войны партизанский командир написал несколько книг, которые экранизировали и перевели на несколько языков.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».