Премия Рунета-2020
Брянск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2018 14:34

Совершенствовать архивное дело

Вопрос о состоянии и развитии городского архива обсуждали депутаты комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Брянского горсовета. Провёл заседание председатель комитета Василий Игрунёв.
Елена ВАСИЛЬЕВА

В прошлом году Брянский городской архив полностью переехал из арендованного в муниципальное помещение на улице Ново-Советской. Этот переезд позволяет экономить на арендной плате около трёх миллионов бюджетных рублей в год. Как доложил на заседании комитета и.о. директора МБУ «Архив города Брянска» Сергей Захаркин, в учреждении стали зарабатывать деньги. Так, в прошлом году за оказание услуг населению на счёт поступило более 182 000 рублей, в первом квартале этого — около 42 тысяч.

Сейчас в запасниках городского архива 119 093 единицы хранения, 1020 архивных фондов. Документы охватывают период с 1925 по 2017 годы.

— Эти документы — история Брянска, его экономическое, культурное, научное развитие. Большая часть их имеет постоянный срок хранения и отнесена к составу Архивного фонда Российской Федерации. К 100-летию Государственной архивной службы подготовлена и экспонируется документальная выставка, — рассказал Сергей Захаркин.

На заседании комитета шла речь и о возникших проблемах. Зданию, куда переехал архив, нужен ремонт. Необходимо закупить около 200 современных стеллажей и другое оборудование, чтобы обеспечить необходимые условия хранения документов. Кроме того, требует обновления компьютерная, множительная и другая офисная техника. Поэтапное развитие муниципального учреждения рассчитано на 3 года и будет стоить около 10 миллионов рублей.

Депутаты комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ брянского горсовета держат на постоянном контроле развитие городского архива. По их инициативе был организован переезд бюджетного учреждения в муниципальное помещение. На повестке - совершенствование работы, чтобы качество хранения и условия труда сотрудников соответствовали самым высоким современным требованиям.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».