Премия Рунета-2020
Брянск
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 апреля 2018 11:20

БМЗ поделился опытом в области безопасности труда

БМЗ в очередной раз стал площадкой для демонстрации достижений
Источник:kp.ru

БМЗ постоянно выступает в качестве примера построения эффективной производственной системы, внедрения современного высокотехнологичного оборудования, грамотно выстроенной молодежной и социальной политики для российских и зарубежных предприятий.

На этот раз коллег из Белоруссии, Калуги и Твери принимал профсоюзный комитет завода. С визита на БМЗ началось проведение двухдневного семинара по вопросам безопасности труда, организованного Брянской областной организацией Российского профсоюза работников промышленности накануне Всемирного дня охраны труда.

Над обеспечением безопасных условий труда на БМЗ в единой связке работают руководство, служба охраны труда и производственного контроля, профсоюзный комитет. Ежегодно в перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков включаются модернизация оборудования, механизация работ при складировании и транспортировке сырья, обеспечение средствами индивидуальной защиты, питьевой водой, проведение медосмотров, благоустройство территории. В прошедшем году на эти цели направлено более 300 миллионов рублей. Только затраты на приобретение СИЗ для работников БМЗ превысили 40 миллионов рублей. Но важнее всего, что в систему управления этой сферой деятельности вовлечены сами заводчане. В прошлом году они внесли более 400 предложений по улучшениям в области охраны труда.

Посещение цехов предприятия вылилось для гостей в содержательный диалог со специалистами и лидерами профсоюзной организации. В поток вопросов попали темы нормирования труда, заработной платы, действий руководства в случае простоя и нарушений техники безопасности. Заводчане смогли убедительно рассказать, как выстраивается производственный процесс и осуществляется контроль на всех этапах, как работают терминалы учета фактической трудоемкости, что отражают стенды визуализации.

Председатель профкома Гомельского завода станочных узлов Александр Болошко признался, что его поразила сбалансированность производственной системы с организацией охраны труда. Отметил он и грамотную позицию дирекции предприятия, рассматривающей профсоюз как единомышленника в развитии процессов постоянных улучшений.