Премия Рунета-2020
Брянск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество18 ноября 2017 10:21

Александр Богомаз: все брянские дороги можно обновить за 13 лет

Глава региона принял участие в пятой конференции регионального отделения ОНФ

В Брянске прошла пятая конференция регионального отделения ОНФ. На ней обсудили важные аспекты социально-экономического развития Брянщины. В конференции принял участие губернатор Александр Богомаз, который занимался созданием этой организации в нашей области.

Общественники обсудили эффективное расходование бюджетных средств, привлечение инвестиций, качество повседневной жизни брянцев.

- Сегодня, когда все подорожало в 2-3 раза, мы стали делать дорог больше в 3-4 раза и дешевле в 2-3 раза, - сказал губернатор. - Сегодня я слышу некоторые выступления, что в Брянске плохие дороги… Да, конечно, плохие! У нас по области 18 тысяч километров дорог, в Брянске - 800 километров с твердым покрытием. Если мы возьмем, как делалось до 2015 года, менее 100 километров, то это нужно 180 лет. Сегодня мы подходим к цифре 470 километров, в том году - 440, и наша цель - делать 500 километров дорог в год. Если всего 18 тысяч, с твердым покрытием - 6600, то за 13 лет можно обновить все дороги.

Александр Богомаз поблагодарил активистов ОНФ за их деятельность, но отметил, что хотелось бы, чтобы еще была аналитическая работа, и когда действительно есть позитивные изменения, не говорить, что все плохо:

- С имеющимся дорожным фондом мы не можем увеличить количество ремонтируемых дорог. На дорогу, которая соединяет Брянск-I с Брянском-II, сметная стоимость - 1 миллиард 700 миллионов рублей. Только на мостовые сооружения, которых два, нужно по 700 миллионов рублей, плюс дамба защитная, четыре полосы, одного песка на 400 миллионов. Если мы это сделаем, мы разгрузим улицу Калинина, и мы это будем делать. Мы на следующий год запланировали расширение Городищенской горки, сегодня проблемы решены с расселением жителей. Плюс к этому будет две дороги через старый аэропорт. Мы с вами вместе отвечаем и за развитие региона, и за ту стабильность, которая должна быть. Я хотел бы, чтобы больше было мониторинга закупки лекарств, оборудования - по тем ли ценам их закупают, а может быть, они завышены?

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».