Премия Рунета-2020
Брянск
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 октября 2017 8:03

БМЗ подтвердил соответствие международным стандартам по сварке

Брянский машиностроительный завод прошел сертификацию на соответствие требованиям европейских стандартов системы менеджмента качества в сварочном производстве DIN EN 15085-2:2017 и EN ISO 3834-2:2005, тем самым подтвердив право изготавливать металлоконстр
Источник:kp.ru

Первым в стране получил БМЗ и сертификат на российскую версию одного из стандартов – ГОСТ EN 15085-2:2015 «Железнодорожный транспорт. Сварка железнодорожных транспортных средств и их элементов».

Получение сертификатов европейского образца – необходимое условие для перспективного роста и развития производства и свидетельство того, что БМЗ имеет все необходимые ресурсы и компетенции для сотрудничества с зарубежными компаниями.

Сегодня в рамках инвестиционной программы предприятия сварочные процессы переводятся на интенсивные технологии, новый уровень автоматизации и роботизации. Только в текущем году в тележечном цехе установлены и запущены в работу два современных роботизированных сварочных комплекса. В следующем году запланировано приобретение третьего.

Интенсивно обновляется парк индивидуального оборудования для сварщиков. В мае этого года в цех маневровых тепловозов поступили первые 25 сварочных полуавтоматов новой модели, которая была разработана российской фирмой «ТЕХНОТРОН» с учетом требований специалистов БМЗ, а в начале осени завод получил еще 40 – они уже начали поступать на рабочие места. В лаборатории сварки специалисты тестируют итальянские полуавтоматы фирмы «СЕА» и новые отечественные, разработки Санкт-Петербургского завода технологических источников.

Внедряются современные сварочные технологии, инженеры, контролеры и сварщики постоянно повышают квалификацию. Все это в комплексе позволит заводу подняться на новую ступень в оснащении и организации сварочного производства, а значит, обеспечить высокий уровень качества и надежности выпускаемой продукции.