Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиАвто8 сентября 2017 2:39

СМИ: Транспортный налог в России предлагают заменить экологическим сбором

С такой инициативой выступил Минтранс, ведомство готовит обоснование целесообразности такого изменения

В России могут отменить транспортный налог, заменив его экологическим сбором. Такую возможность рассматривают в министерстве транспорта, причем уже к концу 2017 года ведомство подготовит обоснование целесообразности подобных изменений.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в Минтрансе. По словам собеседников издания, работа ведется в соответствии с Транспортной стратегией России на период до 2030 года, которая предусматривает «снижение энергоемкости транспорта и более широкое применение экономичных транспортных средств».

Отмечается, что по нынешним нормам размер транспортного налога определяется для каждого автомобиля индивидуально: исходя из региональных ставок, мощности двигателя, года выпуска, марки и модели машины. А в случае перехода на экологический, для его расчёта нужно будет только предоставить конструктивные параметры автомобиля по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортный налог: вчера было плохо, сегодня стало хуже, в завтра заглядывать страшно

Андрей ГРЕЧАННИК

Наш автообозреватель – о том, чем можно заменить транспортный налог, топливный акциз и проезд по платным дорогам. Но лучше не надо (подробности).