Премия Рунета-2020
Брянск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июля 2017 13:50

Новые правила застройки города

На тридцать восьмом заседании депутаты брянского горсовета утвердили Правила землепользования и застройки, приведенные в соответствие с утвержденным Генеральным планом города Брянска и Классификатором видов разрешенного использования земельных участков Ро
Елена ВАСИЛЬЕВА

Утвержденный документ призван помочь всем собственникам, держателям и желающим приобрести земельные участки на территории муниципального образования. Новые правила вводят на территории города Брянска систему регулирования землепользования и застройки, которая основана на зонировании с установлением для каждой из зон единого градостроительного регламента и закреплением параметров разрешенного использования земельных участков в границах этих зон.

Каждый такой регламент содержит подробные предельные параметры. Так, осталась неизменной норма процента застройки земельного участка – 25%, то есть ј участка может быть застроена, при этом ѕ должны оставаться свободными.

По новым правилам увеличено количество машиномест (м/м) для гостевых стоянок с установлением этого показателя на квадратный метр жилья – 10 м/м на 1000 кв. метров жилья. Ранее этот параметр рассчитывался на количество жителей и составлял 150 м/м на 1000 жителей.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, действующим на территории Российской Федерации, в правилах в зоне садово-огородных участков, помимо ведения садоводства и огородничества, разрешено ведение дачного хозяйства. Последний разрешённый вид использования позволяет размещать дачный жилой дом. Ранее действующие нормы этого не предусматривали, жителям города приходилось через суд узаконивать свои постройки на этих территориях.

Правилами землепользования и застройки города Брянска, помимо градостроительных регламентов, закреплены ограничения, утверждённые Генеральным планом в соответствии с законодательством об охране историко-культурного, археологического наследия, об охране природного ландшафта, памятников природы, лесного фонда, объектов инженерной инфраструктуры и другим. Например, к особо охраняемым природным зонам в черте города отнесены роща «Соловьи», Верхний и Нижний Судки, Ясень на

Покровской горе, Ботанический сад им. Б.В. Гроздова. В документе подробно и чётко отражено, какой вид деятельности разрешён и что запрещено на их территории. И так для каждой единицы зонирования.

В документе закреплено, что муниципальные нормативные правовые акты по вопросам землепользования и застройки, принятые до введения в действие новых правил, применяются в части им не противоречащей.

Разработка Правил землепользования и застройки территории муниципального образования город Брянск велась ООО «Градостроительство» в соответствии с муниципальным контрактом от 01.01.2016 г. №0127300013115001224. При Брянской городской администрации была создана комиссия по подготовке проекта правил. Разработанный ими документ был предоставлен рабочей группе, осуществившей проверку проекта правил землепользования и застройки на соответствие требованиям технических регламентов, генеральному плану, схемам территориального планирования субъектов Российской Федерации, схемам территориального планирования Российской Федерации. Замечания и предложения, озвученные на заседаниях рабочей группы, были направлены в ООО «Градостроительство» для внесения изменений в проект правил и приведения его в соответствие с Генеральным планом города Брянска.

Затем по инициативе Главы города Брянска были назначены публичные слушания по вопросу обсуждения проекта правил для населенного пункта город Брянск (4 июля 2017 года), р.п. Белые Берега (27 июня 2017 года), Радица-Крыловка (23 июня 2017 года), Большое Полпино (30 июня 2017 года). По результатам публичных слушаний проект Правил землепользования и застройки города был доработан ООО «Градостроительство». После согласования с Брянской городской администрацией документ поступил в Брянский городской Совет народных депутатов на утверждение.

Документ находится в открытом доступе. Он публикуется в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов муниципального образования, и размещается на официальном сайте города Брянска.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках»