Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 июня 2023 14:07

Отсидевшего за наркотики отца 1,5-годовалой крымчанки, за которую борются опекуны, могут лишить родительских прав

Семья Никулиных подала в суд на мужчину, который по-прежнему не интересуется дочерью
В приемной семье девочка живет уже почти полтора года. Фото: Юлия Никулина/Вконтакте

В приемной семье девочка живет уже почти полтора года. Фото: Юлия Никулина/Вконтакте

Дело о спорной опеке над маленькой крымчанкой, которой исполнилось уже полтора года, близится к завершению. Семья Никулиных продолжает борьбу за ребенка. Опекуны подали иск в суд с требованием лишить биологического отца девочки родительских прав. Ранее суд отказал мужчине в передаче малышки, посчитав, что это будет небезопасно: он сидел за наркотики, любит выпить, да и в целом мало интересуется дочкой.

БОРЬБА ЗА РЕБЕНКА

Напомним, история длится уже больше года. Все началось в декабре 2021-го, когда молодая семья Юрия и Юлии Никулиных из Симферополя взяли из детдома месячную малышку по имени Настя (семья дала малышке другое имя - Лиза, - прим. ред.). Мама девочки умерла, а в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении стоял прочерк. Никто из родных не объявился, поэтому ее и отправили в приют. Но в тот день, когда семейная пара должна была получить на руки решение суда о признании их официально приемными родителями, объявился биологический отец малышки. Управление опеки симферопольской администрации, как того требует закон, внесло его в свидетельство о рождении девочки.

Тогда же началась и борьба за ребенка. Мужчина потребовал отдать ему дочь, опекуны с этим не согласились. Они выяснили, что Роман (так зовут мужчину, - прим. ред.) был судим по статье о наркотиках, состоял на учете у нарколога, к тому же часто выпивает. В состоянии алкогольного опьянения, по словам Никулиных, его не раз видели соседи. КП-Крым мужчина подтвердил, что действительно пьет, но только потому, то живет один. И обещал исправиться, как только заберет дочь.

Никулины любят малышку как родную. Фото: Юлия Никулина/Вконтакте

Никулины любят малышку как родную. Фото: Юлия Никулина/Вконтакте

ЧУЖАЯ БАБУШКА В ПОМОЩЬ

40-летний Роман живет в частном доме на окраине Симферополя. Официально не работает, но уверяет, что деньги для него не проблема – якобы вместе с отцом занимается строительством и ремонтами. На вопрос, сможет ли сам воспитывать дочь, рассказывает о помощниках. Как оказалось, помогать в уходе за малышкой согласилась мать первого мужа покойной матери Насти, фактически чужой для ребенка человек. Женщина живет в Симферопольском районе и подтвердила корреспонденту КП, что в хороших отношениях с Романом и с радостью будет сидеть с девочкой.

Однако суд посчитал неприемлемой такую ситуацию. В удовлетворении иска, который мужчина подал с требованием отдать ему дочь, Роману было отказано. Тем более, что на заседание он явился с похмелья.

Роман живет один и любит выпить.

Роман живет один и любит выпить.

Фото: Евгений СТОЯНОВ

НАСТАИВАЮТ НА ЛИШЕНИИ

Как рассказывает Юлия Никулина, с марта 2023 года, когда был вынесен вердикт, мужчина не дает знать о себе, не звонит опекунам и не интересуется дочерью (впрочем, за весь под, по словам женщины, он виделся с девочкой всего два раза). Семья Никулиных тем временем получила временное опекунство и подала иск с требованием лишить Романа родительских прав. Это необходимо, чтобы в дальнейшем иметь возможность полноценно воспитывать девочку.

- Сейчас в деле содержатся уже все необходимые материалы. В этот раз он знал о заседании и не пришел, тем самым еще раз показав свое отношение, - отметила в разговоре с КП-Крым Юлия Никулина.

Предварительное слушание состоялось без Романа. По словам адвоката Владислава Славкина, если мужчина не явится и на основное заседание, дело может быть рассмотрено без него.

- Неявка ответчика не является препятствием для рассмотрения дела. Кроме того, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства, - сказал Славкин.

Роман тем временем находится под надзором как освободившийся из мест лишения свободы. Он должен регулярно отмечаться в полиции, не может покидать место жительства после 22 часов и выезжать за пределы Симферополя, не уведомив правоохранителей, а также посещать злачные места, где торгуют спиртным на розлив. Связаться с мужчиной корреспонденту КП-Крым не удалось - его телефон отключен.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отец годовалой крымчанки, которую хотят забрать из приемной семьи, готов отдать ребенка на воспитание чужой бабушке

Есть вероятность, что Лиза может попасть в детдом (подробнее)

«Я не дам им временное опекунство»: отец годовалой крымчанки, судимый за наркотики, не оставляет попыток забрать дочь из приемной семьи

Мужчина подал иск в суд с требованием отдать ему ребенка (подробнее)

«Мне предлагали деньги, чтобы я от нее отказался»: отец 11-месячной крымчанки, которую забирают из приемной семьи, рассказал, почему борется за дочь

Роман собирается жить на деньги от сдачи жилья в аренду (подробнее)