Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество28 июня 2022 9:50

Дочка без кровати, мама без денег: жительница Самары доверилась лже-сотруднице Икеи в интернете

Жительница Самары хотела купить кровать Икеа для дочки, но осталась без денег и мебели
Татьяна Захарова из Самары была не единственной жертвой интернет-мошенницы

Татьяна Захарова из Самары была не единственной жертвой интернет-мошенницы

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В зависимости от ситуации мошенники придумывают все более изощренные способы получить выгоду от доверчивых граждан. Введение западных санкций против России сыграло на руку недобросовестным спекулянтам, которые воспользовались моментом, чтобы наживиться. Так, заложницей положения стала жительница Самары Татьяна Захарова, которая давно мечтала о новой мебели для своей дочери-первоклассницы.

Подарок для дочери обернулся заявлением в полицию

Этой осенью дочь Татьяны пойдет в первый класс. Любящая мама решила перед школой поменять ребенку мебель в комнате, так как из старого детского диванчика девочка выросла. Татьяна была большой поклонницей мебели из Икеа, но когда семья наконец-то смогла накопить нужную сумму денег, шведский магазин перестал функционировать на территории России.

Загоревшись идеей купить мебель для дочери именно в Икеа, Татьяна начала искать альтернативные варианты получения желаемого. В одной из групп в социальных сетях она наткнулась на комментарий некой Ангелины, которая представлялась сотрудницей самарского магазина Икеа, который находится в ТЦ «Мега» на Московском шоссе.

Мошенница предложила скидку, чем расположила к себе покупательницу

Мошенница предложила скидку, чем расположила к себе покупательницу

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- Я очень хотела купить дочке икеевскую кровать Хемнэс, которая из односпальной раскладывается я в двуспальную. Похожих вариантов я больше не видела нигде. Я написала Ангелине и она начала со мной вести активную переписку. Это было настольно правдоподобно, что я и не подозревала, что она мошенница, - рассказывает «КП-Самара» Татьяна Захарова.

Сделала хорошую скидку

Помимо кровати, которая по каталогу стоила 23 997 рублей, Татьяна заказала у лже-сотрудницы постельное белье, одеяло и компьютерный стул. Общая сумма покупок составила 30-33 тысячи рублей, также Ангелина якобы сделала скидку в почти 10 тысяч рублей. Сделка должна была состояться по следующему сценарию: Татьяна переводит предоплату Ангелине, после они договариваются о встрече в этот же день возле Икеи, после покупатель переводит оставшиеся деньги и забирает мебель. Однако договоренность между продавцом и покупателем внезапно завершилась на самом первом этапе, когда Татьяна перевела часть денег на счет мошенницы.

- Мне нужно было изначально перевести 13 250 рублей. Ангелина сказала, что у нее нет каты Сбербанка, поэтому деньги нужно будет отправить на другое имя. По ее словам, это тоже сотрудница Икеа. Я перевела деньги на карту, а к назначенному времени девушка перестала выходить на связь, - говорит пострадавшая самарчанка.

В социальных сетях о ней знают многие

Татьяна сразу поняла, что ее обманули, и решила поискать информацию о мошеннице в сети. И ведь нашла, как оказалось жительница Самары не единственная, кто пострадал от циничных действий некой Ангелины. Как выяснилось, девушка пишет по группам разных городов, что она является сотрудницей Икеа и готова помочь в покупке товаров оттуда. Все люди, которые с ней сотрудничали, заявили в полицию о факте мошенничества.

Самарчанка больше не будет доверять незнакомцам в сети

Самарчанка больше не будет доверять незнакомцам в сети

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- Со мной раньше никогда не случались такие ситуации. Видимо я попалась, потому что хотела быстрее купить мебель ребенку. В полицию я пошла утром на следующий день, пообщалась со следователем, передала все скриншоты переписок. Заявление приняли сразу и возбудили уголовное дело, - рассказывает Татьяна Захарова.

В комментариях другие пострадавшие рассказали, что мошенница проживает в Казани. Местные жители хорошо знают эту особу, даже не раз приезжали к ней домой. Но Ангелина не признает свою вину и говорит, что свой аккаунт в социальных сетях она сдает в арену неизвестным людям, она не в курсе того, кто и что пишут от ее имени. Однако потерпевшие утверждают, что голосовые сообщения отправляет именно Ангелина.

Обманывает россиян по разным схемам

У мошенницы несколько схем выманивания денег у доверчивых людей. Так, Ангелина представляется сотрудницей Икеи, ищет потерявшихся породистых собак и продает их, а также играет на чувствах людей и просит материальной помощи.

- Я увидела пост, что девушка просит денег на смесь, потому что ей нечем кормить своего ребенка. Я сама сижу в декрете и решила помочь ей. Ангелина сказала, что ее 4-месячный ребенок кушает только смесь премиум-класса. Я посмотрела цены – 10 тысяч рублей за 400 граммовую банку. Я предложила помочь ей деньгами и перевести хотя бы 1500 рублей. Перевод был по номеру телефона, но я видимо перевела не туда. Тогда она сказала, что отменит операцию и нужно будет перевести на киви-кошелек. Каждые 15 минут она спрашивала пришли ли деньги, мне все это показалось очень подозрительным и соцсетях я наткнулась на пост о ней, - в распоряжении «КП-Самара» оказалась переписка пострадавшей из Москвы, которая рассказала свою историю.

Все пострадавшие написали заявления в полицию, а активисты размещают информацию об Ангелине в городских пабликах. Самарчанка очень переживает, что дочь из-за ее доверчивости осталась без новой кровати. По словам Татьяны, она испытала полное разочарование в людях, в доброте и в готовности помочь в трудной ситуации. Жительница Самары призывает всех быть бдительными, и не забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Люди видели собачку и умилялись»: аферистка со шпицем из Самары обманула десятки россиян

23-летняя девушка обещала покупателям со всей страны лично доставить им нового питомца, получала предоплату и пропадала. (подробности)