Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия13 января 2021 9:00

«Нашли козлов отпущения»: Экс-капитан судна Rhosus возмущен тем, что Интерпол объявил его в розыск из-за взрыва в Бейруте

По словам моряка, власти иностранного государства пытаются «отмазать» своих чиновников, перекладывая вину на россиян
Бывший командир судна отреагировал на розыск со стороны Интерпола Фото: GLOBAL LOOK PRESS/ok.ru

Бывший командир судна отреагировал на розыск со стороны Интерпола Фото: GLOBAL LOOK PRESS/ok.ru

Интерпол выдал ордер на арест двух россиян, которых подозревают в причастности к взрыву селитры в порту Бейрута. Трагедия, унесшая жизни более ста человек и покалечившая еще около четырех тысяч местных жителей, произошла в августе 2020 года. Местные власти заявили, что детонировал груз, который в 2013 году привез международный экипаж на судне Rhosus. Владельцем судна был хабаровский бизнесмен Игорь Гречушкин, капитаном - Борис Прокошев. Российские и украинские моряки вошли в порт Бейрута, чтобы взять дополнительный груз, но судно арестовали. Почти целый год моряки были в заложниках и только через суд смогли вернуться домой. А груз там так и остался на 7 лет.

Однако именно россиян власти Бейрута решили обвинить в трагедии. Сейчас Гречушкин и Прокошев находятся в международном розыске. "Комсомолка" дозвонилась экс-капитану судна, который сейчас в растерянности от действий Интерпола.

Прокошев был командиром судна, которое везло опасный груз

Прокошев был командиром судна, которое везло опасный груз

Фото: СОЦСЕТИ

- Я даже не знаю, как к этому относиться, - вздохнул Борис Прокошев. - Когда узнал, был в шоке. Но я не вижу ни малейшего криминала в моих действиях. Что им надо от меня, я не знаю. Просто хотят отмазать своих чиновников, которые виновны в этом деле и назначить козла отпущения. Наш груз предназначался для Мозамбика, мы в Бейрут зашли за дополнительным грузом, который по техническим причинам не удалось погрузить. Собрались выйти в порт Кипр. Но Гречушкин не запалит портовый сбор, нас арестовали. В течение 10 месяцев меня и четырех членов экипажа держали в режиме рабов, чтобы мы бесплатно поддерживали судно в исправном техническом состоянии. Мало того, что я зарплату за эти 11 месяцев не получил в размере 60 тысяч долларов, так еще и к суду привлекать собираются.

Россия не выдает своих граждан иностранным государствам. Поэтому, находясь в стране, Прокошеву не о чем беспокоиться. Но стоит ему пересечь границу, как его фамилия сразу же всплывает на фоне красного метки Интерпола. Поэтому заграница теперь для него закрыта. Но сам бывший капитан не отчаивается.

Вид на порт Бейрута после мощного взрыва

Вид на порт Бейрута после мощного взрыва

Фото: REUTERS

- Я на пенсии, мне уже 70 лет. Единственная проблема - у меня квартира не продана в Одессе, если найдется покупатель, я не знаю, как мне ехать оформлять ее. Украина меня однозначно выдаст. А на курорт мне не надо. Я на курорте живу - в Сочи. Есть трудности, но крест на жизни случившееся не ставит, - пожимает плечами бывший капитан судна.

Обжаловать ордер на свой арест бывший капитан не собирается.

- У меня денег нет на адвоката. Да и вообще вся эта ситуация - полнейший маразм, - уточняет Прокошев.

Момент взрыва в порту попал на несколько камер

Момент взрыва в порту попал на несколько камер

Гречушкин уверен, что во взрыве виновата жадность властей Бейрута. А выданный ордер на его арест - попытка снять с себя ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«К взрыву в порту Бейрута привела жадность местных властей»: Капитан судна Rhosus рассказал, как Ливан 7 лет назад отобрал у них взрывоопасный груз

Чиновники, по словам моряка, хотели нажиться на селитре, которую вез российский бизнесмен, но поплатились за это (подробности)