Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2020 9:11

Легендарного олимпийского чемпиона по вольной борьбе нашли мертвым в Рузском округе

Четырехкратный чемпион мира и призер Игр в Токио Александр Иваницкий ушел за грибами днем ранее и не вернулся
Александр Иваницкий ушел за грибами и не вернулся. Фото: Игорь Уткин/ТАСС

Александр Иваницкий ушел за грибами и не вернулся. Фото: Игорь Уткин/ТАСС

Знаменитый советский борец вольного стиля, чемпион СССР, мира и Олимпийских игр (1964 года), заслуженный мастер спорта Александр Иваницкий найден мертвым в Подмосковье. Он пропал в пятницу 24 июля, сообщив близким, что пойдет за грибами. Однако вечером того же дня домой не вернулся. Родственники обратились за помощью, и район осмотрели спасатели, в том числе с вертолета. И на берегу мелкой речушки Вейны (правый приток Озерны) нашли вещи прославленного спортсмена, которому было 82 года.

- Они были сложены в тазу, там же лежал мобильный телефон, - рассказал «КП» источник в областном управлении Следственного комитета. - Там очень мелко, воды по колено. Видимо, мужчина решил перейти реку. Или окунуться. И сердце не выдержало.

Точную причину смерти определит проверка, которую проводят в СК.

Знаменитый советский борец вольного стиля, чемпион СССР, мира и Олимпийских игр (1964 года) Александр Иваницкий найден мертвым в Подмосковье. Фото: Виктор Кошевой/ТАСС

Знаменитый советский борец вольного стиля, чемпион СССР, мира и Олимпийских игр (1964 года) Александр Иваницкий найден мертвым в Подмосковье. Фото: Виктор Кошевой/ТАСС

Александр Владимирович родился в 1937 году в селе Яровая Донецкой области. Перед войной его семья переехала в Ленинград. Заниматься борьбой начал в 1954 году, и уже через месяц выиграл чемпионат Ленинграда по самбо. Иваницкий - многократный чемпион мира по вольной борьбе, брал золото чемпионатов 1962, 1963, 1965 и 1966 годов, чемпион Олимпийских игр-1964 в Токио.

За свою спортивную карьеру Иваницкий не проиграл ни одной схватки зарубежным оппонентам.

После завершения спортивной карьеры 30-летний Александр Иваницкий работал в той же сфере при ЦК комсомола, редактировал спортивные программы на радио, активно участвовал в организации московской Олимпиады, возглавлял редакцию «Арены», стал автором нескольких книг о вольной борьбе и документальных фильмов. Кроме этого, преподавал.

Редакция «КП» приносит самые искренние соболезнования всем родственникам и близким покойного.