Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Общество11 июня 2020 13:15

Юрий Трутнев поручил обеспечить гарантированные условия оказания стационарной помощи пациентам с коронавирусом в ДФО

В настоящее время Роспотребнадзор оценивает обстановку в округе как стабильную
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил профильным ведомствам проанализировать требования к госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в специальные медучреждения. Это необходимо для того, чтобы гарантировать оказание медицинской помощи в стационарах условиях всем жителям макрорегиона, которым может потребоваться специализированное лечение. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полпреда по итогам совещания с главами дальневосточных регионов.

«По итогам совещания вице-премьер дал поручение Минздраву России, Роспотребнадзору совместно с дальневосточными регионами провести анализ установленных требований к порядку госпитализации больных с коронавирусной инфекцией в медицинские организации, оказывающие специальную медицинскую помощь, в целях обеспечения гарантированного оказания медицинской помощи всем гражданам, которым требуется наблюдение в стационарных условиях в соответствии с утвержденными протоколами лечения», - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению руководителя Роспотребнадзора, ситуация с распространением коронавируса в ДФО относительно стабильная.

«Как показывает анализ данных прошедшей недели, в среднем по стране прирост заболевших коронавирусной инфекцией за сутки составляет не более 2%. Это хороший прогностический признак», - отметила Попова.

При этом она добавила, что есть регионы, где эти показатели чуть выше - в Камчатском крае прирост составил 5%, в Магаданской области - 5,5%, Чукотском автономном округе - 6,6% (но здесь малые цифры, которые дают такой высокий прирост). А вот в Сахалинской области, ЕАО, Приморском крае – прирост совсем небольшой.

Помимо этого Анна Попова призвала обратить внимание глав дальневосточных регионов на обеспечение работы вахтовиков, а также доложила о разработке специального регламента обеспечения прибытия вахтовых работников для Амурского ГПЗ. Она добавила, что если разработанные меры покажут свою эффективность. То будут распространены и на другие предприятия округа.

«В регламенте, в частности прописано, что тестировать работников и принимать карантинные меры можно в обсерваторе не по месту прибытия, а по месту сбора. Мы отработаем этот механизм с коллегами и доложим об этом», - отметила глава Роспотребнадзора.

Добавим, что в ДФО зарегистрировано 62 очага распространения коронавирусной инфекции, что составляет 5,5% от всех очагов в России. В настоящий момент на Дальнем Востоке развернуто 75 медицинских учреждений для непрерывного медицинского наблюдения, которые могут принять порядка 7 тысяч пациентов. Кроме того 2,5 тысячи человек сейчас находятся в обсерваторах округа.

Такое стоит отметить, что четыре из одиннадцати дальневосточных регионов перешли к первому этапу снятия ограничений, а еще один – Сахалинская область – уже ко второму.