Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия5 ноября 2019 14:48

Тело 16-летней школьницы Даши Шопиной найдено

Ранее следователи сообщили о задержании 47-летнего жителя Майкопа [фото]
Дашу нашли погибшей

Дашу нашли погибшей

Фото: Личный архив

В пригороде Майкопа нашли тело 16-летней школьницы Даши Шопиной. Об этом "КП"-Кубань" сообщил источник в правоохранительных органах.

- Да, нашли. Там, где и указал подозреваемый, - пояснил он.

Утром, 5 ноября, в республиканском следственном управлении рассказали, что подозреваемый в убийстве Даши начал давать показания. В его доме были обнаружены вещи девочки и ее телефон.

Это ранее судимый 47-летний мужчина. По сведениям из источника, близкого к следствию, он посадил ее в свою машину, чтобы якобы подвезти. По неподтвержденным данным, Даша подверглась сексуальному насилию и была убита спустя несколько дней после своего исчезновения.

У предполагаемого мучителя Даши нашли ее телефон. Именно то, что он неожиданно включился спустя месяцы, и выдало преступника.

Напомним, отличницу и спортсменку, прилежную ученицу и дочь Дашу Шопину не могли найти четыре месяца. Девочка будто испарилась у ворот городского парка в Майкопе в тот злосчастный день, 24 мая. Накануне Последнего звонка она вышла, как делала это сотни раз, из ворот родного лицея №34. Но ни дома, ни на тренировке по волейболу в отцовском универе так и не появилась. На единственных кадрах, которые позволили следователям и родителям отследить путь девочки, запечатлен этот момент. Даша входит в парк — больше ее никто не видел.

Дашу искали почти полгода

Дашу искали почти полгода

Пока следствие отрабатывало 11 (!) версий исчезновения Даши, ее отец - преподаватель Адыгейского госуниверситета Андрей Шопин — каждый день постил у себя на страницах фотографии дочери с просьбой о помощи. Его разместил он и сегодня утром, 5 ноября, когда следователи уже знали, Даша - мертва.

О том, как удалось выйти на след преступника, следователи планируют сообщить в ближайшее время.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Убийца Даши Шопиной уже был судим за убийство и кражу

Как сообщили в МВД Адыгеи, он уже был судим за убийство женщины и кражу и освободился из колонии в марте 2012 года, пробыв в местах заключения 13 лет (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Хочется исчезнуть, но больше - чтобы меня нашли»: на странице пропавшей школьницы из Майкопа есть «говорящие» посты

За время поисков Даши Шопиной ей исполнилось 17 лет (подробнее)

Отец пропавшей в Майкопе 16-летней Даши Шопиной обратился к ней через соцсети

Следователи просят откликнуться водителей, курсировавших в районе улицы Пушкина в 11 утра в пятницу, 24 мая (подробнее)