Премия Рунета-2020
Брянск
+7°
Boom metrics
Общество28 августа 2019 7:15

Приют для кочевников

На Брянщине живет почти четыре тысячи цыган. Фото: личный архив Романа Колесникова.

На Брянщине живет почти четыре тысячи цыган. Фото: личный архив Романа Колесникова.

Цыгане – народ уникальнейший. Веками живут среди других культур, будто «законсервировав» собственные традиции и привычки. По данным переписи населения в 2010 году, на Брянщине живет почти четыре тысячи цыган. Из чего складывается быт брянских «рома», сколько длится цыганская свадьба и почему на ней важно станцевать всей семьей, рассказал руководитель и артист брянского цыганского ансамбля «Ягори» Роман Колесников.

Сэрвы, крымы, котляры…

Откуда вообще пошел цыганский народ? Об этом до сих пор спорят историки. Самая популярная версия: пестрые кочевники разбрелись по миру из Индии. Дом в России цыгане обрели 500 лет назад, перебравшись из Германии и Польши.

- Только в Брянске - около семи цыганских народностей, - рассказывает Роман Колесников. – И мы со всеми постоянно общаемся. Единственные цыгане, которые до сих пор живут табором – это кэлдэрары или котляры. Самый большой табор котляр в Брянске – возле Телецентра. Там живет 45 детей, и местный барон договаривается с руководством поселка о том, чтобы получить школьный автобус.

Самая многочисленная группа – русские цыгане или «русска рома», в их числе и Роман Колесников. Далее идут сэрвы и крымы. Последние получили свое название от места зарождения общины - Крымского ханства. Поэтому крымы большей частью мусульмане.

- Цыгане принимают религию страны, в которой живут долгое время, - поясняет Роман Колесников. – Все цыгане – глубоко верующие. У нас нет своих праздников, но мы широко отмечаем церковные, особенно Пасху и Рождество. И в цыганском доме всегда есть иконостас.

Кто не танцует, тот поет

Язык у цыган так же разнообразен, как тысяча и один способ повязать косынку. Причем до 50 процентов слов заимствовано из окружения.

- У разных цыганских меньшинств язык различается, - говорит Роман Колесников. - В семье мы общаемся на цыганском, супруга Маргарита – чистокровная цыганка. А с другими братьями и сестрами – по-русски.

Какую еще картинку мы представляем, говоря о цыганах? Правильно, разудалые песни и танцы – словно одна бесконечная свадьба.

- У цыган так: кто не танцует, тот поет, - улыбается артист. – И этому нас никто не учит. Сам я пел и танцевал с пяти лет, всегда участвовал в художественной самодеятельности. Но о том, что у меня будет цыганский ансамбль – и подумать не мог. Закончил пединститут по специальности «физвоспитание», был мастером спорта по боксу.

Но после смерти тренера со спортивной мечтой пришлось расстаться. Затем - лихие 90-е, череда разных работ… А в 2009-м на свет появился цыганский ансамбль «Ягори». В переводе с цыганского – «огонек».

- Мы основали его вместе с женой, - рассказывает Роман Колесников. - Маргарита раньше танцевала в другом цыганском ансамбле Ляли Волшениновой «Очи черные». Выступаем на городских праздниках, юбилеях, свадьбах… Ездим по всей стране. Мечтаю, чтобы танцевальную династию продолжила младшая дочь - трехлетняя Мира.

Полцарства за коня

Кстати, о праздниках. Знаменитые цыганские свадьбы празднуют три дня – от зари до зари. В первый день невеста одета в традиционное белое платье, на второй – в красное. А после облачается в длинную юбку – замужним цыганкам брюки не положены.

Цыганская свадьба – это и хороший повод для семейных сделок. Родственники приезжают со всей страны. И давай: кто дом закладывать, кто коня менять на машину…

- В Брянске цыгане уже меньше держат коней, но эти животные все равно в большой цене, - продолжает Роман Колесников. - Наши братья в Калужской области держат сразу по пять-семь лошадей – для себя и на обмен. Мы ездили к ним на Рождество, сняли и опубликовали видео, так нам стали звонить цыгане со всей страны: почем коней продаем?

А еще у цыган на свадьбах принято «выходить на круг», то есть танцевать всей семьей. И делается это не просто так. Потенциальных невесток на торжествах присматривают потенциальные свекрови и зятья…

О выборе подходящей партии родители договариваются заранее. Но все чаще, говорит Роман, цыганские дети уходят от традиций и сбегают с возлюбленными без благословения:

- Горячая кровь! Но мы стараемся все решать полюбовно. Хотя мы давно ассимилировались – нельзя жить отдельно от государства.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».