Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика14 октября 2019 12:12

Заявление преемницы Меркель по Крыму назвали скрытым национализмом

Глава Христианско-демократического союза сказала, что Россия нарушила международное право
Антикрымские заявления Германии никак не влияют на положение дел на полуострове

Антикрымские заявления Германии никак не влияют на положение дел на полуострове

Фото: "КП" Архив

Позиция Германии по отношению к России - это завуалированный немецкий национализм. Такое мнение КП-Крым выразил политолог Владимир Джаралла.

Ранее глава Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Берлин стремится находиться в добрососедских отношениях с Россией, но в ситуации с вхождением полуострова в состав России имеются признаки нарушения международного права.

- На первый взгляд, слова возможной преемницы Меркель весьма банальны, ничего особенного, слышали много раз, и обращать на это внимание незачем. Но на самом деле ситуация более интересная. Дело в том, что Германии в целом и ХДС в частности давно известно, что Ангела Меркель в политике далеко не ангел, и в борьбе за власть всегда действовала жестко, убирая конкурентов или тех, кто мог ими стать, - отмечает политолог. - Вокруг себя она формировала круг лиц, которые были ей подконтрольны. И Крамп-Карренбауэр относится именно к таким.

По мнению Владимира Джараллы, она не имеет большого политического веса и полностью повторяет все за начальницей, так как понимает, что это единственный вариант усидеть в своем кресле.

- Но есть еще один момент: вся эта морализаторская позиция по отношению к России является завуалированным немецким национализмом. Это понятие в современной Германии под абсолютным запретом, немцы гордятся своим образцовым покаянием и построенной демократией. Но есть еще и кризис с мигрантами: Меркель захотелось быть моральным образцом, а простые граждане вынуждены содержать на свои налоги неработающих людей с неясными биографиями. И вот тут стремление элиты "перевести стрелки" на Россию выглядит попыткой подчеркнуть немецкое превосходство в демократии, и отвлечь внимание, - добавил политолог.

Другой крымский политолог Владислав Ганжара отмечает, что антикрымские заявления Германии никак не влияют на положение дел на полуострове.

- Огромное количество высокопоставленных политиков, делают другого рода заявления о том, что Крым - это РФ, - заявил Владислав Ганжара.

По его словам, вызывает настороженность, что визит комиссара совета европы по правам человека Дуньи Миятович был перенесен на неопределенный срок.

- Миятович могло быть оказано давление определенными силами, которые препятствуют такого рода визитам. Ведь любое официальное лицо, побывавшее в Крыму, видит реальную ситуацию и с правами человека, и с инфраструктурным развитием полуострова, и с позицией людей, которые здесь живут. Все, кто посетил полуостров, понимают, что он российский, - добавил Ганжара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Это позор для правовой системы Украины": Поклонская об угрозах Киева из-за ее визита в Турцию

Прокуратура так называемой Автономной Республики Крым заявила, что даст оценку визиту депутатов Наталье Поклонской и Руслана Бальбека (подробнее)