+13°
Boom metrics
Общество9 октября 2019 3:10

«Вина не будет»: Можно долго зазывать в Молдову иностранцев, но прыщавая девочка все испортит, отказавшись отвечать им на русском

Все упирается в нежелание понимать, что если мы зовем кого-то в гости, то для начала должны их хотя бы уважать
Праздник удался, но есть нюансы.

Праздник удался, но есть нюансы.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Пока большие политики ведут свои геополитические игры, пока другие страны борются с нищетой и тяжелыми заболеваниями, в Молдове по-прежнему живут по принципу: «В любой непонятной ситуации поднимай национальный вопрос или обвиняй во всем русских». Казалось бы, уже и власть сменилась, но на бытовом уровне проскальзывает что-то такое, что делает нашу страну непривлекательной ни для ее жителей, ни для гостей.

Вот, например, предвыборные дебаты. Кандидат на пост мэра Валерий Клименко, повздорив с оппонентом, убегает из студии. Можно к нему по-разному относиться (я, если честно, не очень – прим. автора), но «подогрел» его не соперник, а ведущая, которая всю передачу наезжала на него из-за незнания государственного языка.

- Что делать тогда жителям города, если вы станете мэром, учить русский? – возопила девушка в какой-то момент.

Еще раз – равноудаленная ведущая дебатов. Плюс, по идее, человек, который хотя бы ориентировочно должен знать о функциях градоначальника. Но – нет, судя по всему не знала.

Или другая история, которая приключилась на Дне вина в Кишиневе. У стенда известной компании группа туристов из России спросила у девушки, можно ли продегустировать вино стаканом, а не сразу бутылкой.

«Ворбешть лимба ромынэ!» - процедила прыщавая девушка.

Пришлось мне спасать ситуацию и задавать этот же вопрос на государственном языке – и девчонка расцвела, превратившись из утенка в лебедя, сразу став словоохотливой.

Но вот только россияне, обидевшись, пошли дальше.

«Это же туристы, они могут не знать нашего языка, как так можно?» - спросил ее уже на русском.

«Не подумала…» - ответила она. То есть, русский знает, но говорить не захотела.

И можно было бы на этом дискуссию закрыть, но! Разговор был в субботу, а в воскресенье, во второй день празднования, известный молдавский блоггер у этого же стенда столкнулся с подобной проблемой – якобы непониманием русского языка. С этой же самой девушкой.

Что тут скажешь? Мы долго зазывать на День вина в Молдову иностранцев, но однажды весь ваш бизнес и капиталовложения испортит простая прыщавая девочка, которая из какой-то непонятной упертости откажется говорить с потенциальными покупателями-клиентами-инвесторами на русском языке.