Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Общество24 июня 2019 11:24

Окна для Агафьи: кузбасские строители установили окна в доме Лыковой

Знаменитой отшельнице помог ее единоверец
Установить окна в доме знаменитой отшельницы помог ее единоверец. ФОТО: кадр видео "Вести Кузбасс

Установить окна в доме знаменитой отшельницы помог ее единоверец. ФОТО: кадр видео "Вести Кузбасс

Над заимкой Агафьи Лыковой накануне кружил вертолет. А сама знаменитая отшельница встречала дорогих гостей и принимала подарки. Самый главный подарок - новые окна в доме Агафьи Лыковой.

С утра на таежной заимке, где живет Агафья Лыкова, было шумно: отшельница принимала дорогих гостей - главу Таштагольского района Владимира Макуту и пока незнакомого ей мужчину со стройматериалами. Оказалось, что это прилетел специалист одного из строительных предприятий.

Агафья Лыкова на заимке.

Агафья Лыкова на заимке.

Фото: Данил БАРАШКОВ

- Предприниматель, предложивший помощь Агафье, ее единоверец. Он отправил своего работника, и тот установил новые окна, - отметили в пресс-службе администрации Таштагольского района.

Старые окошки были тонкими да с трещинками - на это обратил внимание губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, когда в прошлом году прилетал знакомиться с отшельницей. Тогда он и распорядился замерить оконные проемы и заменить окна на новые.

Принимая работу, Агафья чуть смущенно улыбалась, а потом попросила Владимира Макуту еще немного помочь ей.

Знаменитая отшельница

Знаменитая отшельница

Фото: Данил БАРАШКОВ

- Агафья сейчас еще попросила добавить и заменить окна там, где она молится и где окна с решеткой. Конечно, это сделаем в следующий раз, - цитируют слова главы Таштаголького района Владимира Макуты «Вести Кузбасс».

Привезли в подарок отшельнице все, что ей необходимо для жизни, а еще - весточки от ее друзей по переписке. Агафья Лыкова, в свою очередь, сказала теплые слова благодарности кузбассовцам.

- Кузбассовцы, всем доброго здоровья, всякого благополучия и душевного спасения, - пожелала отшельница.

Заимка Агафьи Лыковой.

Заимка Агафьи Лыковой.

Фото: Данил БАРАШКОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Василий Михайлович Песков. Таежный тупик

Слова «Таежный тупик» не нуждаются в пояснении. Редкий из читающих газеты людей не знает, что речь идет о судьбе Лыковых. Впервые о таежной «находке» геологов «Комсомольская правда» рассказала в 1982 году. Интерес к маленькой документальной повести был огромным. Еще бы, речь шла о семье, более тридцати лет прожившей в изоляции от людей. И не где-то на юге, а в Сибири, в тайге. (подробности)

«Смотрю, а медведь-то за столом!»: Агафья Лыкова рассказала о встрече с диким зверем

- Я посуду взяла на балаган отнести, а медведь-то - за столом! У нас нет ни ружья, ничего. Я развернулась - и назад, назад. Медведь за нами кинуться захотел, а ноги-то под столом, а голова сверху. Он за нами кинулся - стол-то сломал, - вспомнила историю Агафья (подробности).

Сергей Цивилев решил поставить Агафье Лыковой новые окна

Сергей Цивилев решил установить таежной отшельнице Агафье Лыковой новые окна. Губернатор отметил, что в ее доме прохладно. Кроме того, старушке подарили щенка, чтобы не скучала. (подробности)

Помощник Агафьи Лыковой послушник Георгий: «Как ужиться с соседкой?!»

«На заимке у Агафьи Лыковой», - так принято говорить, и, конечно же, это «ее» заимка. Но живет здесь не только знаменитая отшельница. Во время поездки к Агафье Карповне у нас было достаточно времени, чтобы поговорить с ее соседом - послушником Георгием. (подробности)

Часть № 2: Как «Комсомолка» Агафье Лыковой подарки везла

Прокудин не обманул. Погода к нам, и правда, была благосклонна. Поэтому, переждав день, мы наконец-то отправились к Агафье. Путь до Ерината и для подготовленного человека - серьезное испытание. Для нас же - встряска, которая запомнится на всю жизнь. (подробности)

«Визит вышел за рамки плана, что ждет группу, неизвестно»: журналисты «Комсомолки» пробиваются к Агафье Лыковой

Все это время они проведут на кордоне заповедника. Дорога до кордона заняла более двух дней и была усложнена погодными условиями в виде постоянно идущего снега. Кроме этого, в условиях низкого уровня воды инспекторы были вынуждены вручную перетаскивать лодку. (подробности)

Отец вымолил у тайги: Агафья Лыкова рассказала легенду о своем рождении

На таежной заимке Агафьи Лыковой перед Новым годом побывали гости с большой земли. Проведать 74-летнюю отшельницу приехала ее старая знакомая - алтайский фотограф Светлана Казина. Прибыла с подарками - теплым бельем, холстяными мешочками для трав, свечками…

Они на одной волне - общаются очень доверительно. И в какой-то момент бабушка Агафья поделилась с гостьей легендой о своем рождении. Впрочем, по порядку. Приводим рассказ Светланы целиком. (подробности).

Агафье Лыковой на Ми-8 отправили 100 килограммов муки, капусту, крупу и 300 килограммов сена

Зимой на таежной заимке Агафьи Лыковой житье еще суровее. И скотину нужно обиходить, и старенький домик. Хоть есть у 74-летней отшельницы подмога - послушник Георгий - тем не менее приходится несладко. (подробности)

К домику отшельницы Агафьи Лыковой вплотную подобрался настырный медведь

Агафья Лыкова, знаменитая таежная отшельница, вновь просит о помощи. Недавно она осталась одна: монах-старовер с Урала, отец Гурий, который прожил на заике долгое время и во всем был помощником, заболел (грыжа). Его срочно вывезли на Урал, где благополучно прооперировали. Но пока помощи в тяжелом труде ждать 74-летней Агафье не от кого, да еще и хищник подступил к самой заимке. Все ближе, ничего не боясь, подходит медведь... (подробности).

Кстати, «КП» выпустила полное собрание сочинений Василия Пескова, который открыл миру Агафью Лыкову. Трогательные очерки и уникальные авторские фотографии собраны в великолепно изданные альбомы, приобрести которые можно на shop.kp.ru и в фирменном магазине «КП» по адресу: г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1