Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 марта 2019 11:51

Москвичи сели за велотренажеры, чтобы поддержать людей с синдромом Дауна

Можно ли заниматься благотворительностью на бегу? А крутя педали? Конечно. В этом убедились 160 участников марафона Cycling vo blago
Анна ИВАНОВА
Марафон собрал 160 неравнодушных любителей спорта Фото: Анна ИВАНОВА

Марафон собрал 160 неравнодушных любителей спорта Фото: Анна ИВАНОВА

Это совместный проект студии Rock the Cycle в Москве и фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви». С десяти утра до шести вечера прошло шесть благотворительных заездов по 45 минут.

Современные велотренажеры, тренер-мотиватор, экран во всю стену перед глазами – и ты уже несешься на велосипеде в гору или с горы, хотя твой снаряд крепко стоит на земле, а кроссовки прикреплены к педалям. В общем, чувствуешь себя героем голливудского фильма – в последнее время тренировками по сайклингу стали разбавлять излюбленные пробежки героев вдоль океана.

Атлет во благо

Менеджер проекта «Атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви» Ольга Новоселова рассказала, что это уже второй сайклинг-марафон. Первый проводили в этой же студии в декабре прошлого года.

«В нем приняли участие 119 человек в Москве и Санкт-Петербурге. Мы собрали почти 250 тысяч рублей. Тогда у нас оставались пустые велосипеды – такого аншлага не было. В этот раз все 160 мест раскупили за несколько дней до начала марафона. Здесь во многом сработало сарафанное радио – участники активно делились постами, рассказывали знакомым. Не удивительно, что многие пришли второй раз и привели с собой коллег и друзей», – сообщила Ольга Новоселова порталу "Открытые НКО".

Собранные средства будут потрачены на приоритетные направления фонда «Синдром любви», а сам марафон станет традиционным.

Не молчать о добрых делах

«Подобные акции проходили у нас и раньше, – рассказывает основатель сети сайкл-студий Rock the Cycle в Москве Олег Рудаков. – К нам приходили крутить педали подростки из детского дома. Им это важно для социализации. Для детских домов Москвы эта проблема более актуальна, чем любая материальная. Также ежегодно проводим благотворительный марафон Let’s move for a better world. В прошлом году – в партнерстве с фондом Хабенского. И когда в декабре фонд «Синдром любви» обратился в студию с предложением провести благотворительный сайклинг-марафон, я был только за».

Он отметил, что такие благотворительные мероприятия особенно популярны в США, а мы только-только начали перенимать опыт.

«Это хорошая история, ведь она не просто про пожертвование – ты можешь продолжать заниматься любимыми тренировками. Многие так воспитаны, что предпочитают не говорить о хороших делах, стесняются. Может и не надо бравировать этим, но и молчать тоже не стоит. На каком-то этапе я понял это, ведь такие примеры дают людям понять, что благотворительность – это не что-то особенное, что требует много сил. Это могут быть естественные каждодневные дела – как почистить зубы. И когда это постоянно присутствует в информационном поле, общество начинает воспринимать такие события как что-то привычное, стандартное», – добавил Олег Рудаков.

Помочь прикоснуться к спорту

Любительскую команду по триатлону «Sberbank Triathlon Team» представляли 8 спортсменов. Капитан команды Григорий Ганкин рассказал, что всего в команде порядка 150 человек. Помимо триатлона, ребята занимаются бегом, плаванием, беговыми лыжами спортом и велогонками. Около половины команды участвуют в различных благотворительных активностях, зачастую никак не афишируя это.

«Мы давно сотрудничаем с фондом «Синдром любви» и рады, что можем финансово помочь тем, кто сам не может посвятить жизнь спорту, – отметил Ганкин. – Например, 2 или 3 года назад наши девчонки организовали плавательный марафон для сбора средств на тренировки ребятам с синдромом Дауна. Мы участвуем и в других проектах. Например, есть благотворительные забеги, на которых людей, ограниченных в подвижности, везут бегуны в специальных колясках. Это позволяет прикоснуться к атмосфере спортивного соревнования тем, кто сам лишен такой возможности. Мы как раз ведем сбор средств на такую коляску в рамках еще одного благотворительного проекта. Мы стараемся вовлекать в благотворительные проекты не только своих коллег, но и людей «со стороны».

Для тех, кто только планирует заняться благотворительностью, Григорий советует начать пусть с малого, но с конкретного дела, ведь конкретный результат всегда вдохновляет на дальнейшую активность.

ИТОГИ

В индивидуальном зачете марафона лучший результат среди мужчин – 36.9 км. Победитель из команды Rock the Cycle решил остаться инкогнито. Лучший женский результат – 32.3 км принадлежит Александре Егоровой тоже из команды клуба.

Еще больше новостей о добрых поступках и благотворительности - на портале "Открытые НКО"