Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Дом. Семья18 ноября 2018 1:00

Лабрадор Джессика помогла мальчику из Челябинска победить рак

Ее покупка мотивировала ребенка выдержать непростое лечение
Женя и Джессика неразлучны уже пять лет. Фото:Ольга Корягина.

Женя и Джессика неразлучны уже пять лет. Фото:Ольга Корягина.

В комнате тринадцатилетнего Женьки трещит будильник — пора в школу. Но Женька закрывает уши подушкой и спит дальше. Вдруг кто-то начинает стягивать с него одеяло, потом запрыгивает на кровать, пробирается к лицу и лижет нос.

Это Женькин лучший друг — лабрадор Джессика. Друзья неразлучны уже почти 5 лет.

Каждый день Джесси будит Женю и провожает в школу. Потом с нетерпением ждет его возвращения. А когда он придет и сделает уроки, они идут гулять и резвиться.

Джесси появилась у Жени в непростой год, тогда он только пошел в школу. Старательно учился, помогал родителям по дому, а в свободное время играл во дворе с мальчишками. Все было хорошо. Рос здоровым и бодрым парнем. Но в один день Женя пришел со школы и пожаловался, что его тошнит и болит живот.

ДИАГНОЗ ПОДТВЕРДИЛСЯ

— Когда я начала осматривать сына, то нащупала какое-то непонятное образование на животе. «Скорую» вызывать не стали. Утром он уже на боль и тошноту не жаловался. Сходили на концерт во Дворец культуры, там Женя читал стихотворение. А после него пошли к дежурному врачу. Доктор толком ничего не рассказывал, расспрашивал только, давно ли это у сына? Я сказала, что вот недавно появилось, — вспоминает Женина мама Ольга Корягина.

Врач направил маму с сыном на обследование в Челябинск, к онкологу. На тот момент семья жила в Троицке. У Ольги до последнего не было плохих мыслей. Она надеялась, в Челябинске врачи осмотрят сына , скажут, все в порядке, и в этот же день отправят домой.

— Нас приняла онколог Елена Юрьевна Шаталова, посмотрела и сказала, что нужно немного подлечиться, месяцев 6-7. Женька тогда остался один в больнице под присмотром медсестер, его не отпустили домой. А я поехала в Троицк собирать вещи. Вот тогда я в панику и впала, — рассказывает Ольга. — Потом начались многочисленные осмотры врачей, компьютерная томография, химиотерапия, удалили почку. Диагноз — Нефробластома третьей стадии.

Проще говоря, у семилетнего мальчика был рак почек. Ему предстояло выдержать непростое и долгое лечение.

Ольге приходилось разрываться между двумя городами. В Троицке лежала в больнице ее мама с раком желудка. Диагноз поставили вскоре после Жениного.

— Между улучшениями у сына, ездила к маме, навещала ее. Ей тоже требовалась моя помощь, — говорит Ольга.

Джесси знает все основные команды. Фото:Ольга Корягина.

Джесси знает все основные команды. Фото:Ольга Корягина.

МОТИВИРОВАЛА ПОКУПКА СОБАКИ

Казалось, дни в больнице длились целую вечность. Мама старалась всеми способами отвлечь сына от болезни и как-то ей пришла в голову отличная мысль.

— Мы лежали и говорили про животных. Я предложила Женьке помечтать, какое животное могло бы жить у нас. И он сразу сказал — собака. Вот бы, мол, и правда завести ее. И я пообещала сыну, как только он закончит лечение, сразу купим.

Мамины слова стали для мальчишки мотивацией. Он терпел боль, неприятные процедуры, мечтал поскорее поправиться. С языка у него не сходила тема про собаку.

— Породу он выбирал не долго. Захотел черную, большую, как у нашего президента — тоже лабрадора.

В ноябре 2013 года Женю выписали. Он победил болезнь. По приезде домой сразу велел маме искать щенка. Две недели поисков и собаку нашли, правда, в Сатке. Это в трех часах езды от Троицка. Забрать щенка было проблематично.

ПОМОГЛИ ВОЛОНТЕРЫ

Еще в больнице Корягины познакомились с сотрудниками благотворительного движения «Искорка Фонд», которое помогает онкобольным детям. Тогда Жене требовалось дорогостоящее лекарство и «Искорка» оплачивала его.

— Созвонились с продавцом, он доставить собаку не мог, а мне было тогда не по силам ехать за щенком, да и как везти его на автобусе, я не представляла. Обратилась за помощью в «Искорку». И снова нам помогли. Привезли Джесси 23 декабря, почти под Новый год, в 3 часа ночи, — вспоминает Ольга.

Щенка из Сатки помогли доставить волонтеры из «Искорка Фонд». Фото:Ольга Корягина.

Щенка из Сатки помогли доставить волонтеры из «Искорка Фонд». Фото:Ольга Корягина.

Женя не спал и ждал приезда Джесси. Когда увидел новую подругу, поначалу очень удивился, не ожидал, что щенок будет крупный. Но она ему очень понравилась.

До собаки у Корягиных были питомцы — кошки. Но Женя относился к ним ровно. Перед болезнью жил в семье котенок, его пришлось отдать в добрые руки, потому что ухаживать за ним было некому.

Иногда Джессика проказничает. Фото: Ольга Корягина.

Иногда Джессика проказничает. Фото: Ольга Корягина.

Школьник старается сам ухаживать за своей собакой: кормить, выгуливать. Но пока не без помощи родителей. Джесси крупная и непоседливая. На прогулке она не прочь погонять кошек или «закуситься» с другими собаками. Он ее удержать не может.

Скоро исполнится пять лет, как Джесси живет у Корягиных. И как Женя победил страшную болезнь. Этот день семья отмечать никак не будет. Потому что, по словам Ольги, счастье любит тишину.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351) 265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06.