Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика11 ноября 2018 13:50

Путин: По просьбе организаторов мы не договаривались о встрече с Трампом. Мы готовы к диалогу с американской стороной

Президент России поддержал идею Макрона о создании европейской армии [видео]
Владимир Путин у входа в Елисейский дворец, где состоялся торжественный обед по случаю годовщины окончания Первой мировой войны.

Владимир Путин у входа в Елисейский дворец, где состоялся торжественный обед по случаю годовщины окончания Первой мировой войны.

Фото: REUTERS

Президенты России и США все же поговорили в Париже, пусть не за столом переговоров, а обеденным столом. Во время рабочего обеда Путин и Трамп сидели напротив, и ничто не мешало им обменяться мнениями. Перед этим Владимир Путин рассказал журналистам о готовности российской стороны к общению:

- Пока поздоровались только, - ответил он на вопрос о Трампе в интервью RT France. - Церемония была сделана таким образом, что там общаться было невозможно, мы наблюдали за происходящими событиями. Мы договорились, что здесь не будем организовывать никаких встреч, чтобы не нарушать график принимающей стороны. Возможно, встреча будет на полях Двадцатки или позже. В любом случае, мы к диалогу готовы, это же не мы выходим из договора по РСМД. Это американцы планируют сделать. Важнее восстановить диалог не на высшем уровне, а на уровне экспертов. Надеюсь, что он будет восстановить.

Путина спросили — что он думает об идее Макрона создать европейскую армию?

- Идея альтернативных НАТО общеевропейских вооруженных сил не новая, президент Макрон ее реанимировал, - ответил президент. - Об это говорил еще Жак Ширак. В принципе, Европа — мощный экономический союз, вполне естественно, что они хотят быть самодостаточны в сфере безопасности. Это положительный процесс с точки зрения укрепления многополярности мира. В этом наши позиции с Францией перекликаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин и Трамп встретились на полях Первой мировой войны

Наверное, был определенный символизм в том, что в день 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже шел дождь, ведь организатор этой церемонии Эммануэль Макрон не уставал повторять, что давно уже нет ни победителей, ни побежденных, а есть только герои и жертвы. Причем жертв много больше, вот по ним и должны были скорбеть французские небеса. Но саму церемонию этот ливень французам существенно попортил. (подробности)

Путин заявил, что ему удалось переговорить с Трампом в Париже

Президент РФ Владимир Путин, который в воскресенье, 11 ноября, находится в Париже, где проходят мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны, сообщил, что в ходе рабочего завтрака в Елисейском дворце ему удалось переговорить со своим американским коллегой Дональдом Трампом. (подробности)

Путин выступил против ограничения информации в интернете

Президент РФ Владимир Путин, который в воскресенье, 11 ноября, находится в Париже, где проходят мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны, прокомментировал ситуацию с телеканалом RT во Франции, которому там по-прежнему отказывают в аккредитации. (подробности)

Путин оценил идею создания общеевропейской армии

Президент РФ Владимир Путин, который в воскресенье, 11 ноября, находится в Париже, где проходят мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны, оценил идею создания общеевропейской армии. (подробности)

Путин заявил, что Россия готова к диалогу с США

Президент РФ Владимир Путин, который в воскресенье, 11 ноября, находится в Париже, где проходят мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны, заявил, что наша страна готова к диалогу с США. При этом он заметил, что это не Россия выходит из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). (подробности)