Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика9 октября 2018 11:05

Бумажные паспорта заменят электронными с 2021 года

Вместо краснокожей книжицы - пластиковая карта с чипом
Эта реформа обсуждается последние лет пять. Но, похоже, власти готовы приступить к исполнению

Эта реформа обсуждается последние лет пять. Но, похоже, власти готовы приступить к исполнению

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Правительство планирует отказаться от бумажных паспортов и с 2021 года вручать вместо них электронные. В пресс-службе Кабмина предположили, что новый паспорт будет выглядеть, как пластиковая карта с электронным чипом. На этом чипе будут записаны не только привычные паспортные данные, но и информация с других документов — СНИЛС (это лицевой счет обязательного пенсионного страхования) и водительского удостоверения.

Эта реформа обсуждается последние лет пять. Но, похоже, власти готовы приступить к исполнению. Плюсов у электронных паспортов достаточно. Во-первых, это просто удобно, когда на одном носителе хранится большинство документов. Он даст владельцу быстрый доступ ко всем госреестрам и госуслугам через интернет. К тому же, электронный паспорт сложнее подделать, чем обычный. А если его вдруг украдут, то можно будет заблокировать, как банковскую карту, за пару минут.

Из минусов: если мошенники все-таки взломают ваш паспорт, они получат данные практически о всей вашей жизни. В современном мире такое преступление называется «кража личности». А последствия – самые тяжелые: от оформленных чужих кредитов до опустошения банковских счетов. Да и сам переход на электронные паспорта может быть неудобен, особенно для пожилых людей.

Правительство подсчитала, что бюрократическая реформа обойдется в 114 млрд руб. Возместить расходы предполагается за счет госпошлины за получение новых паспортов. Ее размер пока не определен.