Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Досуг24 июля 2018 16:13

В подмосковной Истре пройдет Всероссийский сырный фестиваль

Гостям покажут российские моцареллу и рокфор, а еще - экзотические сыры, к примеру, сделанные из молока молодых кобылиц
Источник:kp.ru
3 и 4 августа здесь состоится вручение самой престижной российский премии отрасли – «Лучший сыр России»

3 и 4 августа здесь состоится вручение самой престижной российский премии отрасли – «Лучший сыр России»

Фото: Из материалов пресс-службы

Ежегодный всероссийский Истринский сырный фестиваль «Четыре года санкциям» пройдет в подмосковной Истре с 3 по 5 августа. Он соберет порядка 160 фермеров и сыроваров из разных регионов России.

На мероприятие приглашены губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, члены правительства Московской области и руководитель Российской системы качества (Роскачества) Максим Протасов.

В этом году на фестивале заявлено рекордное число участников – 30 тысяч человек. Гостей ожидает насыщенная деловая, культурная и выставочная программа. Для сыроваров пройдет форум, на котором они обсудят тенденции развития отрасли и достигнутые успехи с момента старта программы импортозамещения. По итогам форума состоится пресс-конференция.

Одним из ключевых событий фестиваля станет приготовление рекордной фермерской пиццы из 150 различных сортов сыра от 100 российских сыроваров. Достижение приедут зафиксировать представители Книги рекордов России.

В дни проведения фестиваля посетители смогут научиться самостоятельно готовить блюда из сыра

В дни проведения фестиваля посетители смогут научиться самостоятельно готовить блюда из сыра

Фото: Из материалов пресс-службы

В рамках фестиваля также пройдет выставка, на которой можно будет попробовать и приобрести более 200 сортов сыра из Московской области, а также Санкт-Петербурга, Владимира, Твери, Калуги, Смоленска, Липецка, Орла, Адыгеи и других регионов. Гостям покажут как уже знакомые российские моцареллу и рокфор, так и экзотические сыры, к примеру, сделанные из молока молодых кобылиц. В выставке примут участие и производители российского оборудования для сыроварен и фермерских хозяйств.

3 и 4 августа здесь состоится вручение самой престижной российский премии отрасли – «Лучший сыр России». В конкурсе примут участие 12 категорий сыров. В каждой из категорий выберут по три лучших экземпляра. Оценивать конкурсантов будут российские и зарубежные эксперты.

В дни проведения фестиваля посетители смогут научиться самостоятельно готовить блюда из сыра. Профессионалы поделятся рецептами блюд русской кухни, научат гончарному мастерству, росписи пряников, свечному и пуговичному делу, а также стрельбе из лука. В это же время на арене будут проходить бои на мечах профессиональных ратоборцев.

Когда: 3-5 августа 2018 года.

Где: Истринская сыроварня Олега Сироты «Русский Пармезан», деревня Дубровское Истринского района Московской области.