Премия Рунета-2020
Брянск
+5°
Boom metrics
Общество20 июля 2018 9:00

Брянщина оказалась в "хвосте" рейтинга регионов по переработке пластика

В нашей области всего два предприятия занимаются рециклингом пластмассы
В этом году для Брянской области разработали территориальную схему обращения с отходами.

В этом году для Брянской области разработали территориальную схему обращения с отходами.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Министерство природных ресурсов и экологии России составило рейтинг регионов по переработке пластика. Составители списка основывались на данных, которые предоставили субъектами РФ. В расчет принимали количество предприятий, которые занимаются переработкой пластмассы. Как оказалось, в нашей стране 78 таких заводов. Вот только расположены они всего в 28 регионах. И по словам министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина, этого явно недостаточно.

Судя по этим данным, лучше всего дела с рециклингом пластика обстоят в Московской, Свердловской областях, Татарстане и Ростовской области. В этих регионах работают по 13, 9 и 5 перерабатывающих пакеты и пластиковую тару предприятий соответственно .

Четыре компании работают в Рязанской области.

Информацию о трех предприятиях предоставили Пермский край, Пензенская, Тюменская и Волгоградская области, Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

По два завода по переработке пластика есть в Брянской, Нижегородской, Омской, Тульской областях, в Крыму, Хабаровском и Приморском краях.

И всего лишь одно предприятие есть в Алтайском крае, Курской, Томской, Ульяновской, Ярославской, Калининградской, Иркутской областях, Бурятии и Коми, Ставропольском крае.

Остальные регионы не предоставили данных о заводах по переработке пластика.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».