Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2018 13:48

В Кузбассе установили личности двоих выживших при пожаре в «Зимней вишне»

Для этого специалисты провели сложную работу
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин накануне провел встречу с пострадавшими при пожаре в «Зимней вишне», а также родственниками погибших.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин накануне провел встречу с пострадавшими при пожаре в «Зимней вишне», а также родственниками погибших.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин накануне провел встречу с пострадавшими при пожаре в «Зимней вишне», а также родственниками погибших.

Среди прочих вопросов о ходе следствия, проведении масштабных и сложнейших экспертиз и прочего речь шла и о тех, кто выжил, но изначально ошибочно считался погибшим или пропавшим без вести.

По словам Светланы Петренко, официального представителя Следственного комитета РФ, двое последних выживших зрителей злополучного кинотеатра – мужчина и его дочь. На то, чтобы идентифицировать их личности, ушло немало времени. Специалисты провели масштабную работы, сравнивая данные видеокамер, которые фиксировали моменты входа и выхода посетителей ТРЦ «Зимняя вишня».

Расследование дела о пожаре в ТРЦ продолжается.

Напомним, пожар, унесший 60 жизней, случился 25 марта в четыре часа дня. Пожар начался на четвертом этаже ТРЦ «Зимняя вишня». Большая часть посетителей центра успела покинуть здание, но в густом черном дыму не все сумели найти выход. Не смогли выйти из кинозала и родители с детьми – именно там было больше всего погибших.

Сейчас под арестом находятся: пожарный Сергей Генин, гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко, сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин и бывшая начальница Госстройнадзора Кузбасса Танзилия Комкова.

В конце мая были арестованы начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кемерово Григорий Терентьев, обвиняемые в халатности. Также 10 июля на два месяцаа арестовали Андрея Бурсина, руководившего тушением пожара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СК: в ближайшее время будет завершено следствие по семи фигурантам дела «Зимней вишни»

В понедельник, 9 июля, в Кемерово с очередным визитом прилетел руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. На встрече с родственниками погибших и пострадавшими в результате пожара в кемеровском ТРЦ он озвучил актуальные результаты расследования уголовного дела. Александр Бастрыкин отметил, что уже в этом месяце все 424 потерпевших приступят к процедуре ознакомления с материалами уголовного дела. (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)

Семьям погибших в «Зимней вишне» дополнительно выплатят по 2 миллиона рублей

Законопроект «О дополнительной единовременной материальной помощи членам семей граждан, погибших в связи с пожаром, произошедшим в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» был внесен для рассмотрения врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым. В итоге закон принят депутатами в двух чтениях. (подробности)

Обвиняемым по делу «Зимней вишни» может стать живущий в Испании экс-руководитель ККК

Следователи планируют привлечь в качестве обвиняемого по делу «Зимней вишни» живущего в Испании Вячеслава Вишневского, который был руководителем ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Следователи рассказали о расширении круга обвиняемых. (подробности)