Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Общество16 мая 2018 10:30

ЕГЭ в Брянске-2018: КИМы будут печатать в аудиториях, за школьниками будут следить онлайн

ЕГЭ в Брянске-2018 пройдет с 28 мая по 2 июля
После окончания экзамена, работы отсканируют в тех же аудиториях и отправят на проверку.

После окончания экзамена, работы отсканируют в тех же аудиториях и отправят на проверку.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ЕГЭ в Брянске-2018 стартует 28 мая. Всего в области в этом году в основной период экзамен будут сдавать 5861 человек. Большинство из них одиннадцатиклассники, рассказали корреспонденту "Комсомольской правды" в Брянске" на пресс-конференции в областном правительстве, которая прошла 16 мая. Досрочно экзамен уже сдали 382 брянца.

В регионе в этом году оборудуют 53 пункта проведения экзамена и 501 аудиторию. В каждой из них установят по две камеры видеонаблюдения. Они будут работать в режиме онлайн. За школьниками в прямом эфире смогут следить нетолько брянские, но и московские наблюдатели. Также при школах будут дежурить медработники и полицейские.

- Во всех пунктах КИМы (контрольно-измерительные материалы-авт.) будут печатать на месте, - рассказал директор департамента образования Брянкой области Владимир Оборотов. - После окончания экзамена, работы отсканируют в тех же аудиториях и отправят на проверку. Все оборудование уже подготовили.

В школах установят так называемые "глушилки" для подавления сигналов мобильных телефонов. На входе в здание экзаменующихся проверят с помощью металлоискателей.

- Мобильные телефоны предлагают сдать добровольно, - говорит Владимир Оборотов. - Если он зазвонит во время экзамена или просто выпадет из кармана, мы будем вынуждены аннулировать результаты, потому что наличие телефона запрещено. Пересдать экзамен школьник сможет только в следующем году.

Самым популярным предметом по выбору по-прежнему остается обществознание, его напишут 3541 человек. Второе место занимает физика - ее выбрали 1781 ученик, на третьем - биология - 1561школьник. Историю выбрали 1386 человек. В этом году впервые один брянский школьник будет сдавать испанский язык. К слову, у нас в области его не преподают.

Чтобы получить аттестат школьник должен набрать 24 балла на ЕГЭ по русскому языку и 23 балла по базовой математике.

Напомним, основная волна ЕГЭ стартует 28 мая – выпускники будут сдавать информатику и географию. Экзамен по базовой математике пройдет 30 мая, по профильной – 1 июня. 4 июня ребята будут сдавать историю и химию. Русский язык школьники сдадут 6 июня, иностранный язык устно - 9 и 13 июня, обществознание - 14 июня, биологию и иностранные языки письменно - 18 июня, физику и литературу - 20 июня.

Те, кто пропустил экзамены по болезни, а также те, у кого выбранные предметы пришлись на один день, смогут сдать ЕГЭ в резервные дни — с 22 июня по 2 июля.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».