Премия Рунета-2020
Брянск
+6°
Boom metrics
Общество28 апреля 2018 7:00

Где в Брянске отдохнуть на майские праздники

Впереди целых четыре выходных
С праздником весны и труда!

С праздником весны и труда!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этом году перед Первомаем нас ждет длинная рабочая неделя. Зато впереди сразу четыре дня выходных. Кто-то из брянцев обязательно поедет на шашлыки, другие отправятся на дачу. Тем, кто останется в городе, тоже скучать не придется - в парках открывается весенне-летний сезон. А на центральных площадях районов пройдут митинги и концерты творческих коллективов (0+)

Что посмотреть и послушать1 МАЯ

- Открытие паркового сезона

Во всех шести городских парках Брянска открывается весенне-летний сезон. К нему парки убрали, покрасили скамейки, побелили деревья, обновили оборудование. Заработают карусели и аттракционы, планируют включить и фонтаны. На Кургане Бессмертия и в парке имени Алексея Толстого все выходные будет идти фестиваль военных фильмов.

Где:

- Парк-музей имени А.К. Толстого

Когда: начало в 12.00

- ЦПКиО имени 1000-летия Брянска

Когда: начало в 13.00

- Парк «Майский»

Когда: начало в 12.00

- ПКиО «Юность»

Когда: начало в 12.00

- Парк железнодорожников

Когда: начало в 12.00

- Праздничный митинг

По традиции в Брянске пройдет праздничный митинг. В нем примут участие сотрудники предприятий, студенты.

Где: Бульвар Гагарина, площадь Ленина

Когда: начало в 11.00

В ТЕМУ

Айда на шашлычок!

По прогнозам синоптиков, первая неделя мая будет очень теплой. Так что желающие поесть шашлыков на природе на майские праздники, конечно, найдутся ! Где можно это делать, а где нельзя, выяснила «Комсомолка».

- В большинстве районов Брянской области установился средний класс пожарной опасности – третий, - уточники «КП» в ГУ МЧС РФ по Брянской области. – Только в Карачевском, Навлинском, Брасовском, Трубчевском, Унечском районах и в Брянске класс пожарной опасности еще ниже – второй. Пока брянцы могут спокойно отправляться на пикник за город.

При этом не стоит забывать об осторожности. Не разводите костер в хвойных местах и хорошенько тушите угли, не просто заливайте водой, но и присыпайте землей. От пепелища до ближайших деревьев или сухой травы должно оставаться полметра, чтобы огонь на них не перекинулся.

В черте города для костра лучше выбирать места в пойме рек, ближе к воде.

- Но лучше все-таки отдыхать за городом, на открытой местности, - говорят в управлении лесами Брянской области. - Жечь костры в городе нельзя на особо охраняемых территориях, там, где находятся памятники природы. В Брянске это роща «Соловьи» и овраги Судки. Нарушителям грозит штраф – до пяти тысяч рублей.

ПОГОДКА

На выходных брянцев ждет по-настоящему летнее тепло. Во вторник, 1 мая, синоптики обещают брянцам облачную погоду, но без дождей. Днем воздух прогреется до плюс 22-24 градусов!

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».