Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 12:45

Тулеев ответит за трагедию: что это изменит

Наш корреспондент Дмитрий Смирнов разбирался, почему именно губернатор будет крайним в кемеровском пожаре [видео]
Губернатор Кузбасской области Аман Тулеев перед началом заседания Госсовета РФ в Кремле, 2014 год. Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

Губернатор Кузбасской области Аман Тулеев перед началом заседания Госсовета РФ в Кремле, 2014 год. Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

Аман Тулеев долго и крепко держал Кузбасс в своих руках. Он провел его и через штормовые 90-е, и через спокойные нулевые. Когда-то после очередных перевыборов я спросил его - как он смог набрать фантастические 97% голосов? - а он просто не понял вопроса. "Потому что я работаю," - сказал он.

Теперь Тулееву 73 года, и он тяжело болен. Весь прошлый год он провел между клиникой и реабилитацией. И в Кремле пошли навстречу одному из последних политических тяжеловесов-губернаторов, позволив ему спокойно передать власть в сложном шахтерском регионе. Говорят, он должен был без шума уйти в этом году. Но случилась трагедия, и Тулеев даже не смог приехать к проклятому торговому центру, потому что практически не может ходить. Даже когда Путин перед совещанием объявил минуту молчания, встать ему помог сидевший рядом полпред Сергей Меняйло.

Виноват ли он в случившейся беде?

Неправильный вопрос.

Кто не виноват в ней?

Пожарный надзор, два года не заходивший в "Зимнюю вишню"? Жадные хозяева торгового центра, перекроившие кондитерскую фабрику в мега-магазин и обшившие его изнутри и снаружи самым дешевым пластиком, дающим через десять секунд ядовитый черный дым? Сотрудник ЧОП, который по требованию управляющего, отключал каждый раз пожарную сирену, потому что она срабатывала по ошибке и всем надоела? Билетерша, которая по распоряжению директора кинотеатра запирала двери, чтобы не попасть под штрафы прокатчиков за безбилетников?

Тулеев виноват, но он точно не первый в этом ряду.

Но самое страшное не в этом. Его, скорее всего, ждут отставка и продолжение тяжелой болезни. Он-то уйдет. А все вышеперечисленные останутся. И нам с ними придется как-то жить. Потому что они - это и есть мы.

Понимают ли это жители Кемерово, которые в разговоре с Путиным потребовали уволить Тулеева? Или они думают, что в регионах с молодыми губернаторами-технократами торговые центры сделаны по-другому?

Схема торгового центра "Зимняя вишня"

Схема торгового центра "Зимняя вишня"

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Все виновные будут наказаны": Путин поговорил с жителями Кемерово

- Люди пришли отдыхать, двери закрыты, - жаловались Путину пришедшие с митинга члены инициативной группы. - Это возмутительно даже без наличия пожара. А при пожаре? Это как раньше были газовые камеры, получается, люди задохнулись!

- Следственная группа работает - сто человек, пройдут по всей цепочке, - пообещал максимально тщательное расследование президент. - Начиная от тех, кто давал разрешение, и заканчивая тех, кто должен был следить за безопасностью, этим сотрудником ЧОП, который там сидел и кнопку не нажал. Разберутся во всем, начиная с момента перерегистрации этого здания из фабрики в развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы были эти материалы для отделки использованы (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Зимняя вишня» повторила судьбу «Хромой лошади»

Эту трагедию уже назвали повторением «Хромой лошади». Как и тогда, в Перми, тотальная халатность обернулась гибелью людей. Ребятишки, которые приехали отдыхать в ТРЦ «Зимняя вишня», пошли на новый мультфильм в кинозал и оказались запертыми в огненной ловушке. (подробности)

ПАМЯТЬ

Погибшие во время пожара в Кемерово: Вспомним всех поименно