Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья14 марта 2018 22:00

Названы 5 секретов семейного счастья

Согласно опросу среди российских пар
Надежность создает тылы и без нее построить семейное счастье невозможно.

Надежность создает тылы и без нее построить семейное счастье невозможно.

Честность, забота и надежность стоят во главе семейного счастья и гармоничных отношений. По крайней мере, об этом говорят итоги опроса, который провел бренд «Любимый» совместно с исследовательским агентством Ipsos Comcon, и в котором приняли участие российские пары в возрасте от 35 до 55 лет.

По мнению авторов исследования, несмотря на уникальность каждой отдельно взятой семьи, в целом можно выделить ряд общих ценностей, одинаково важных для всех. Именно в них заключается залог крепкого союза.

А какие ценности важны для ваших отношений? Участвуйте в нашем проекте «Карта гармоничных семей России», голосуйте и рассказывайте свои истории.

Итак, вот результаты исследования:

НАДЕЖНОСТЬ

Этой характеристике респонденты отдали большинство голосов - за нее проголосовали 70% участников. Все они посчитали, что именно надежность создает тылы, и без нее построить семейное счастье было бы затруднительно.

ЗАБОТА

На втором месте по важности оказалась забота. Этому параметру было отдано 69% голосов. Причем участникам опроса было неважно, кто о ком заботится больше: муж о жене или супруга о любимом. Главное, чтобы забота присутствовала в отношениях.

Алексей Кортнев, известный музыкант и актер, на этот счет признался: «Если в юности мы позволяли себе безумства и приключения, свойственные молодости, то сейчас мы остепенились и больше заботимся друг о друге. Теперь, если стоит выбор: пойти на тусовку, пусть даже очень интересную, или провести день на даче с семьей, — я выберу последнее».

Забота о партнере - на втором месте по важности.

Забота о партнере - на втором месте по важности.

ЧЕСТНОСТЬ

Третье место в рейтинге заняла честность партнеров. За эту характеристику проголосовали 61% респондентов. А супруга Кортнева Амина, рассказывая о своем семейном счастье, заметила, что при честных отношениях не страшны никакие размолвки и ссоры:

«Мы ссоримся каждый день по чуть-чуть, но очень быстро миримся. Это даже ссорами назвать нельзя, скорее кратковременные противоречия. Даже если поссоримся, мы точно знаем, что через несколько минут придем к какому-то общему соглашению. Я подстроюсь под него, и он подстроится под меня – и удовлетворяющий нас обоих вариант будет найден. Очень важно – не носить в себе обиду, несогласие, злость. Важно быть честными друг с другом».

БЕРЕЖЛИВОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ

Результаты опроса показали, что, несмотря на уникальность каждой пары и различия в точках зрения между партнерами, можно выделить ряд общих ценностей, одинаково важных для всех. Жители Петербурга, например, помимо надежности, ценят бережливость второй половинки (65%), а в Москве указывают также на терпеливость (65%) супругов.

«Мы прекрасно умеем находить компромиссы, прощать друг другу какие-то слабости и недостатки, желания, которые иногда идут вразрез с нашими собственными, - приоткрыл завесу своего семейного счастья Алексей Кортнев. - Мы с женой научились уступать друг другу и договариваться».

ЧУВСТВО ЮМОРА

Наконец, чувство юмора. Как оказалось, для многих людей это немаловажно. Половина респондентов (52%) оказались едины во мнении, что чувство юмора помогает найти выход из любой ситуации.

Алексей Кортнев с этим согласен:

«Слава Богу, у Аминки прекрасное чувство юмора, и это был один из тех моментов, которым она меня так сильно увлекла и привязала к себе. Потому что для мужчины, который полагает, что он умеет шутить, нет ничего более комплементарного, чем женщина, которая хохочет над его шутками».

Конечно, на этом секреты гармоничных отношений не заканчиваются. По мнению психологов, в любом случае универсального рецепта счастья не существует. Как не бывает и одинаковых людей.

Согласно опросу, 83% пар признают наличие различий, но при этом почти все они считают свои отношения гармоничными.

Идеально подходящих друг другу людей не бывает. И только в процессе совместной жизни, которая строится на взаимном чувстве любви и уважения, формируются самые гармоничные отношения.

А МЕЖДУ ТЕМ

В России продолжается конкурс «Карта гармоничных семей». Уже больше 2000 участников поделились своими ключиками семейного счастья и рассказали о том, что помогает им скрепить отношения. Конкурс продлится до 18 марта, и у вас есть шанс успеть принять в нем участие! Расскажите, что вы считаете главным в гармоничных отношениях!