Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Спорт11 февраля 2018 13:54

Бабушка братского саночника Семена Павличенко, ставшего на Олимпиаде 2018 14-м: «Не расстраивайся, внук, приезжай в гости»

В далеком Братске 73-летняя Алла Рауфовна не пропустила ни одной трансляции с Олимпиады 2018 [фото]
Семен Павличенко вряд ли доволен 14-м местом на Олимпиаде. Фото: REUTERS.

Семен Павличенко вряд ли доволен 14-м местом на Олимпиаде. Фото: REUTERS.

На Олимпиаде 2018 в Пхенчхане разыгран комплект наград в соревнованиях одноместных саней среди мужчин. Увы, но пробиться в тройку сильнейших не удалось одному из лучших саночников мира, действующему чемпиону Европы братчанину Семену Павличенко. С результатом 3:11.859 26-летний сибиряк занял лишь 14-е место.

Напомним, удача отвернулась от Семена с самого начала соревнований. В первом заезде наш саночник с результатом 48.337, финишировал для непривычной для себя 24-й строчке. Во второй попытке ему удалось немного улучшить свой результат до 47.923, но итоговое 17-е место перед вторым днем – не та позиция, на которой болельщики и специалисты привыкли видеть Семена. И не только они. Все два дня, что шли заезды, в родном Братске за Семена Павличенко переживала одна из самых преданных его болельщиц – 73-летняя бабушка Алла Рауфовна, которая воспитывала будущего чемпиона в детстве после смерти матери. И все два дня она делилась своими впечатлениями с корреспондентом «КП-Иркутск».

- Эх, все-таки у Семы что-то с полозьями, вон как его заносит, - уже как профессионал комментирует один из заездов внука Алла Рауфовна. - А вообще, я считаю, что тяжело нашим саночникам без тренеров, которых не допустили на Игры. Подсказки ведь важны. Конечно, я расстроилась, знаю, что Семен может показывать намного лучший результат.

Семен Павличенко перед стартом. Фото: REUTERS.

Семен Павличенко перед стартом. Фото: REUTERS.

Семен словно услышал бабушку из далекой Южной Кореи и немного улучшил свой результат в третьей попытке, с результатом 47.716, поднявшись на 14-ю строчку. Но, для борьбы за медали этого оказалось мало. После четвертого заезда сибиряк на мгновенье даже вошел в тройку, но вскоре соперники, которые ехали позже, его опередили.

- Не расстраивайся, Семен, - подбадривает внука Алла Рауфовна. – У тебя впереди еще много соревнований, и конечно Олимпиад.

Кстати, Игры в Пхенчхане Алла Рауфовна смотрела по новенькому плазменному телевизору, который внук подарил ей в январе на День рождения. Когда Семена показывали на экране крупным планом, на секунду даже казалось, что он сейчас рядом, в комнате.

- Это не первый подарок от Семы, - говорит пенсионерка. – Два года назад на 50-летие совместной жизни, он подарил нам с дедом огромный холодильник со всеми наворотами.

Но сейчас, Алле Рауфовны не до подарков. Конечно, ее самая главная мечта - обнять любимого внука. Пенсионерка с нетерпением ждет Семена в гости. Говорит, что самой к нему в Дмитров поехать уже не решится, здоровье не позволяет. Уж слишком длинный перелет.

- Сема сам всегда говорит, что хотел бы приехать хотя бы на недельку, - продолжает Алла Рауфовна. – Но, я все понимаю, у него постоянные сборы, даже жену и детей не видит. Представляете, он даже своего младшего сынишку, который родился в октябре прошлого года, увидел лишь через два месяца. А я была у него в гостях в 2016-м, когда моему старшему правнуку было 1,5 года. Когда приедет ко мне в Братск, обязательно накормлю его любимым борщом. Он его просто обожает. А вообще, по секрету скажу, что когда Сема приезжает, он ест у меня все. И супы, и сладкое, аппетит у него будь здоров. Ну, где, как не у бабушки немного нарушить режим, правда.

Теперь Семена ждут в родном Братске. Фото: федерация санного спорта России.

Теперь Семена ждут в родном Братске. Фото: федерация санного спорта России.

Медали Олимпиады у Семена Павличенко действительно еще впереди, ведь к Пекину 2022 ему будет всего 30 лет. Детский возраст для саночника. Ну а триумфатором Олимпиады в Пхенчхане среди саночников стал австриец Давид Гляйршер, серебро у американца Криса Маздзера. Бронза досталась немцу Йоханнесу Людвигу. Что касается остальных россиях, то лучшим стал Роман Репилов – он на 7-й строчке, Степан Федоров финишировал перед Семеном Павличенко – 13-м.

ДОСЬЕ «КП»

Семен ПАВЛИЧЕНКО

Родился 11 мая 1991 года в г. Братске.

Рост - 180 см, вес - 91 кг.

Участие в Олимпиадах: Сочи-2014 – 5-е место.

Достижения: трехкратный чемпион Европы (2015, 2017, 2018), серебряный призер чемпионата Европы (2015), чемпион мира (2015), серебряный призер чемпионата мира (2015), многократный призер этапов Кубка мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семен Павличенко: «Ехать на Олимпиаду в Пхенчхан нужно, чтобы не отдавать медали иностранным спортсменам без борьбы».

Расписание выступлений спортсменов из Иркутской области на Олимпиаде 2018.