Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Общество12 февраля 2018 9:00

Как изменится брянский аэропорт: аэровокзал, международные рейсы и грузовые перевозки

О планах предприятия на ближайшие два года рассказал директор Александр Сай
Источник:kp.ru
В 2019 году брянский аэропорт планируют реконструировать на федеральные деньги.

В 2019 году брянский аэропорт планируют реконструировать на федеральные деньги.

Спустя 20 лет вновь открылось авиасообщение между Брянском и Москвой. Первый самолет из столицы приземлился в международном аэропорту «Брянск» 14 декабря прошлого года. Это второй регулярный рейс из нашей воздушной гавани. Из Брянска также можно улететь в Санкт-Петербург.

Но на этих двух направлениях развитие брянского аэропорта не заканчивается. В планах – открыть перелеты на курорты российского и турецкого черноморского побережья. Для этого нужно реконструировать взлетно-посадочную полосу и построить аэровокзал. О грядущих переменах рассказал директор аэропорта Александр Сай.

С долгами рассчитались

В прошлом году брянский аэропорт получил почти 300 миллионов рублей из областного бюджета. Деньги пошли на погашение долгов, ремонт взлетно-посадочной полосы и покупку спецтехники.

- Предприятие пришлось восстанавливать – оно находилось на грани банкротства, - говорит Александр Сай. – Долги аэропорта копились с 2009 года. Мы выплатили больше 200 миллионов рублей кредиторам и полностью рассчитались. За 19 миллионов рублей отремонтировали взлетно-посадочную полосу. Теперь аэропорт может принимать самолеты с низко расположенными двигателями, такие как Эмбайер-170. Для обслуживания самолетов и подготовки взлетно-посадочной полосы мы купили 10 спецмашин. В основном мы используем их для расчистки полосы от снега и льда.

В прошлом году московский проектный институт начал обследовать брянский аэропорт, чтобы подготовить техническое задание на разработку проектно-сметной документации для реконструкции. Его специалисты закончат работу 15 марта 2018 года.

- Проектный институт определит, какие объекты нужно построить для нормальной работы аэропорта, - поясняет Александр Сай. – К примеру, нам нужен аэровокзал. Сейчас под него приспособили первый этаж здания командно-диспетчерского пункта. Но по правилам аэровокзал должен находиться в отдельном здании. Необходимо усилить и взлетно-посадочную полосу, чтобы мы могли принимать разные типы самолетов, в том числе боинги и аэробусы.

Директор аэропорта Александр Сай: "Мы полностью расплатились с кредиторами."

Директор аэропорта Александр Сай: "Мы полностью расплатились с кредиторами."

Масштабная реконструкция

Разработать проект реконструкции брянского аэропорта должны в следующем году. На ее подготовку выделили 62 миллиона рублей из областного бюджета. Только после этого наша воздушная гавань сможет войти в федеральную программу по развитию транспорта. А значит, получит федеральное финансирование на реконструкцию. По подсчетам экспертов, ремонт аэропорта обойдется в 1,5 - 2 миллиарда рублей. Но без согласованного и прошедшего экспертизу проекта таких денег не дадут.

- Мы планируем, что аэропорт будет развиваться благодаря государственно-частному партнерству, - рассказывает Александр Сай. – Уже сейчас есть желающие вкладывать в него деньги, особенно в организацию грузовых перевозок. Еще в начале 2000-х годов через брянский аэропорт проходило до 70 процентов груза из Турции. Сейчас он следует через другие аэропорты. Развивать грузовые перевозки даже выгодней, чем пассажирские. К сожалению, сейчас аэропорт не принимает грузы. Хотя у нас есть опыт в этой сфере.

После реконструкции в брянском аэропорту должны появиться новые грузовой и пассажирский терминалы, аэровокзал, смогут организовать международные пассажирские и грузовые перевозки, будет базироваться частная авиация.

Современные самолеты и регулярные рейсы требуют особой подготовки взлетно-посадочной полосы: нужно купить снегоуборочные машины, технику для воздушного запуска двигателей самолетов. Также нужны ленточный транспортер для разгрузки и погрузки багажа, лифты для инвалидов.

- Мы обязаны иметь резервный запас спецтехники, - говорит Александр Сай.

Путешествия из Брянска

Сейчас из международного аэропорта «Брянск» самолеты летают в Москву и Санкт-Петербург. В столицу авиарейсы отправляются пять раз в неделю, кроме среды и воскресенья. В Петербург и обратно самолетом можно добраться один раз в неделю – по воскресеньям.

Летом брянцы могут рассчитывать улететь в Симферополь и в Сочи. Авиасообщение с южными регионами будет открыто с мая по октябрь. Сейчас уже согласовали так называемые слоты – время полетов. В Крым рейсы будут отправляться два раза в неделю, в Сочи – один раз в неделю.

- Хотелось бы наладить авиасообщение с Турцией – это очень популярное направление у туристов, - планирует Александр Сай. – Но пока говорить об этом рановато. Туроператор использует самолеты Боинг 737-800. Пока наша взлетная полоса не приспособлена для таких бортов. Кроме того, туроператор пошел немного по другому пути – он развивает регулярные рейсы в Турцию, а не чартерные, как это было раньше. Зато аэропорт «Брянск» может стать крупным пересадочным транспортным узлом. После того, как мы открыли авиасообщение с Москвой, до той же Турции брянцы смогут добраться с пересадкой. А багаж можно будет получить уже в конечной точке путешествия.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».