Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Стратегия национальной политики выработана. Далее - нюансы

Об этом сегодня было заявлено по итогам прошедшей в Москве всероссийской экспертно-аналитической конференции
Слева направо: Руководитель ФАДН России Игорь Баринов, заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов и и.о. ректора РГГУ Александр Безбородов.

Слева направо: Руководитель ФАДН России Игорь Баринов, заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов и и.о. ректора РГГУ Александр Безбородов.

Фото: Сергей ЧЕРНЫХ

Сегодня в Москве, в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская экспертно-аналитическая конференция «Актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Она посвящена пятилетию принятия Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Организовали её Совет по межнациональным отношениям при президенте России, руководство РГГУ и Федеральное агентство по делам национальностей. В конференции также приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, заместитель министра образования и науки Павел Зенькович, представители министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной Думы, Совета Федерации, экспертного и научного сообщества.

В ходе работы обсуждался исторический опыт, актуальное состояние и вопросы развития межнациональных отношений в Российской Федерации, а также итоги реализации Стратегии государственной национальной политики.

Обсуждалось что сделано за пять лет и что ещё предстоит сделать.

В ходе общения с прессой, руководитель ФАДН Игорь Баринов сказал, что в 90-е годы национальный вопрос в стране стоял особенно остро. Но на сегодняшний день самые острые противоречия и точки напряжения в обществе сглажены. По словам Игоря Баринова, это не причина расслабляться, так как реальность постоянно подбрасывает новые проблемы. Сейчас, например, в Европе ярко выражена проблема мигрантов, которая касается и России.

«К сожалению, - сказал руководитель ФАДН, сегодня утерян этнокультурный аспект в образовании, направленный на уважение и понимание традиций живущих рядом народов. А ведь ребёнка с ранних лет учить воспринимать нашу страну как многонациональную и межконфессиональную. Это нужно для того, чтобы ребёнок расставался со страхами перед непонятными языками и неизвестными культурами. Далее работа в этом направлении должна продолжаться в общеобразовательных учебных заведениях и вузах».

На сегодняшний день выработана общая концепция Стратегии государственной национальной политики. Начинается процесс доработок и согласования с регионами. Но, по словам заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова, этот документ «не догма, не Библия и не Коран, и вполне может быть актуализирован, в соответствиями с текущей ситуацией». При этом суть и дух закона останутся неизменными: «укрепление единства российской нации и забота о каждом отдельном народе». По его словам, «ситуация в сфере национальной политики в России за пять лет изменилась в лучшую сторону. Стратегия стала основой нового этапа ее реализации - в ней заложена формула национального согласия».

В рамках конференции организована работа пяти секций, на которых обсуждались вопросы образования, патриотического воспитания молодёжи, социальной и культурной адаптации мигрантов, сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия народов России, информационного сопровождения реализации государственной национальной политики.