Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 15:38

В Волгограде собрали половину подписей за референдум о времени

Чтобы референдум состоялся, необходимо собрать до 13 декабря около 38 тысяч подписей [адреса]
17 тысяч волгоградцев оставили подписи за референдум.

17 тысяч волгоградцев оставили подписи за референдум.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Референдум о времени в Волгоградской области уже практически наверняка состоится. Если сначала инициативная группа начала довольно резво, то потом бюрократические проволочки процесс затормозили. Да и жители области в первое время не очень активно шли оставлять свой автограф в подписном листе. Но с каждым днем в Волгограде и районах области открывается все больше пунктов сбора подписей. Так что на сегодняшний день собрали уже половину от необходимого числа подписей за проведение референдума по смене часового пояса.

Как рассказали «КП-Волгоград» в Общественной палате Волгоградской области, на утро понедельника, 27 ноября, инициативная группа и ее волонтеры собрали чуть более 17 тысяч подписей волгоградцев в поддержку проведения референдума по переводу стрелок. И каждый день подписные листы заполняются все быстрее.

Чтобы референдум состоялся, до 18.00 13 декабря в облизбирком необходимо предоставить не менее 37 704 подписей. Так что уже смело можно говорить о том, что экватор подписного марафона общественники прошли. И, скорее всего, волгоградцы смогут отдать свой голос за или против смены часового пояса уже 18 марта 2018 года - в день выборов президента РФ.

Тем временем, пункты сбора подписей открылись и в южных районах Волгограда.

Чтобы проголосовать за референдум, при себе необходимо иметь паспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВСЕ ПУНКТЫ СБОРА ПОДПИСЕЙ ЗА РЕФЕРЕНДУМ О ПЕРЕВОДЕ ЧАСОВ

Напомним, провести референдум общественники предложили губернатору Волгоградской области 19 октября. Уже на следующий день инициативная группа подала документы в облизбирком. Там вопрос решили за пять дней и передали «эстафетную палочку» в региональный парламент. 2 ноября на заседании Волгоградской областной Думы депутаты дали добро на проведение референдума. 8 ноября облизбирком зарегистрировал инициативную группу и дал старт кампании по проведению референдума.