Премия Рунета-2020
Брянск
+6°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 10:50

Бывшего зампрокурора Брянской области осудили на 7,5 лет колонии за взятку

Андрей Курильский также должен заплатить больше 4 миллионов рублей штрафа
Источник:kp.ru
Фото: ГТРК "Брянск".

Фото: ГТРК "Брянск".

Бывшего заместителя прокурора Брянской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осудили на 7,5 лет колонии строгого режима. Андрей Курильский также должен заплатить четыре миллиона двести пятьдесят тысяч рублей штрафа. Обвинительный приговор вынес Брянский районный суд в среду, 15 ноября. Экс-работника прокуратуры обвиняли в получении крупной взятки, сообщают в пресс-службе судебной инстанции.

В суде установили, что обвиняемый содействовал условно-досрочному освобождению одного заключенного, который отбывал срок за мошенничество в колонии. От родственника он сначала получил 350 тысяч рублей. Но Клинцовский суд отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении.

Тогда Андрей Курильский, пользуясь своим служебным положением, перевел заключенного в Брянскую исправительную колонию №2, чтобы повторно подать ходатайство о досрочном освобождении в суд. За это зампрокурора потребовал от родственников еще 400 тысяч рублей.

Свою вину подсудимый признал частично, сообщает ГТРК «Брянск». Андрей Курильский активно сотрудничал со следствием. У него есть маленький ребенок. Эти обстоятельства суд учел при вынесении приговора.

Андрей Курильский три года не сможет занимать должности на госслужбе, его лишили классного чина «советник юстиции» и конфисковали 350 тысяч рублей в собственность государства. Приговор пока не вступил в законную силу.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».