Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 15:10

Более тысячи военнослужащих посетили автопробег «Дальневосточный гектар»

Автопробег «Дальневосточный гектар» продолжает свою работу в Хабаровском крае
Источник:kp.ru
Программой интересуются как срочники, так и контрактники. Фото: minvr.ru

Программой интересуются как срочники, так и контрактники. Фото: minvr.ru

За несколько дней брендированный десант посетил 5 крупных частей Восточного военного округа. С возможностями федеральной программы ознакомились более тысячи военнослужащих.

По словам представителей Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, больше всего вопросов по программе возникает у жителей западной части страны, проходящих службу в дальневосточном регионе.

«Программой интересуются как срочники, так и контрактники. Дальневосточники, конечно, более осведомлены о возможностях, предоставляемых 119-м ФЗ, военнослужащие с западной части страны чаще всего уточняют, действительно ли земля предоставляется безвозмездно, и каковы условия ее оформления в собственность, предварительные критерии освоения», - отметил заместитель генерального директора Агентства Денис Кузин.

Во время встреч с личным составом частей и соединений Восточного военного округа специалисты демонстрируют весь процесс выбора и оформления земельного участка на Дальнем Востоке, работу федеральной информационной системы «НадальнийВосток.РФ», рассказывают о видах разрешенного использования и мерах поддержки для освоения «дальневосточных гектаров», а также о возможностях трудоустройства на дальневосточных предприятиях по окончанию срока службы.

«На сегодняшний день Хабаровский край лидирует по выдаче «дальневосточных гектаров» - здесь земельные участки оформили уже более 7 тысяч человек из почти 16, подавших заявления. В регионе предусмотрены дополнительные меры поддержки для освоения земельных участков, и ряд участников программы уже воспользовался ими для реализации своих планов. Общая сумма выплат по различным мерам поддержки в крае составила 47,5 миллионов рублей. И успешные примеры, безусловно, вдохновляют людей на реализацию собственных проектов на своей земле», - добавил замглавы АРЧК ДВ.

Напомним, автопробег «Дальневосточный гектар», рассказывающий о федеральной программе, стартовал в Приморском крае, с подразделений Тихоокеанского флота, затем посетил Хабаровский край. Завтра, 1 ноября, брендированный автомобиль отправится в Амурскую и Еврейскую автономную области. Организаторы мероприятия - Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) – проводят встречи с личным составом воинских частей, дислоцирующихся на территории Дальневосточного федерального округа, рассказывая военнослужащим о возможности безвозмездно получить землю в дальневосточном регионе.

«Молодые люди, служащие здесь по призыву, контрактники после окончания службы могут остаться на Дальнем Востоке и найти себя в огромном поле возможностей, которые открывает сегодня регион. Фундаментом для этого может послужить программа «Дальневосточный гектар», дающая возможность жить и работать на своей земле. Наша задача, чтобы военнослужащие по окончании службы стали новыми жителями региона», - отметили в Агентстве.

Отметим, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно отмечал, что развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке является одним из главных приоритетов деятельности Минвостокразвития по стимулированию роста экономики дальневосточных регионов.

«Стартовавшие и планируемые в ближайшее время к реализации инвестиционные проекты создают высокий спрос на рабочую силу. Буквально у нас на глазах происходит перелом отрицательной динамики. Люди начинают верить в перспективы региона, появилась надежда. Главный показатель правильной работы в регионе — когда людям хочется жить и работать на Дальнем Востоке», - подчеркнул глава Минвостокразвития.