Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 9:15

Составлен Навигатор востребованных профессий на ближайшие пять лет

Уже 30,5 тысяч специалистов среднего звена подготовили учебные заведения ДФО
Источник:kp.ru
Система образования на Дальнем Востоке должна в полной мере отвечать потребностям нового этапа развития региона. Фото: minvr.ru

Система образования на Дальнем Востоке должна в полной мере отвечать потребностям нового этапа развития региона. Фото: minvr.ru

Профессиональные учебные учреждения Дальнего Востока выпустили 30,5 тысяч рабочих и специалистов среднего звена в прошлом году. При этом кадровая потребность дальневосточных инвесторов как минимум в два раза выше, сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Устранить дисбаланс на рынке труда призвана программа подготовки кадров, разрабатываемая Правительством РФ и АРЧК ДВ по поручению Президента.

В рамках поручения главы государства Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело анализ системы образования в макрорегионе. Результаты исследования подтверждают явный дисбаланс на рынке труда и острый дефицит рабочих кадров, отметили в АРЧК ДВ.

«В 2016 году профессиональные учебные учреждения Дальнего Востока, это 267 государственных образовательных организаций, выпустили 30,5 тысяч человек, из них почти 9,9 тысяч по программам подготовки квалифицированных рабочих и 20,6 тысяч – специалисты среднего звена. При этом потребность дальневосточных инвесторов в рабочих кадрах составляет более 70 тысяч человек», - отметил начальник отдела социальных проектов Агентства Александр Логунов.

Проанализировав более 800 инвестиционных проектов, реализуемых и заявленных на территории Дальнего Востока, Агентство составило Навигатор востребованных профессий на ближайшие пять лет. Из 110 тысяч создаваемых рабочих мест более 70% приходится на квалифицированные рабочие специальности. Притом, что большая часть молодых людей идет учиться в вузы.

«Очевидно, что система образования на Дальнем Востоке не в полной мере отвечает потребностям нового этапа развития региона. Именно поэтому Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с АРЧК ДВ разработать программу подготовки кадров для ключевых отраслей экономики. Программа должна быть направлена на развитие образования, профессиональную ориентацию и поддержку молодежи на рынке труда, а также предусматривать создание на территории ДФО профильных структурных подразделений ведущих образовательных организаций высшего образования. Документ планируется утвердить в начале следующего года», - подчеркнул Александр Логунов.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил Правительству, Минобрнауки, Минвостокразвития и Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработать программу по подготовке кадров для удовлетворения потребностей работодателей и инвесторов. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании третьего Восточного экономического форума 7 сентября во Владивостоке.

«Важно, чтобы кадровая база для будущих производств формировалась именно здесь, на территориях Дальнего Востока», - подчеркнул Президент.

Генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков отметил, подготовка кадров должна опираться в первую очередь на потребности бизнеса.

«Агентство взаимодействует со 180 работодателями Дальнего Востока. Мы не только обеспечиваем привлечение квалифицированных кадров, как уникальных специалистов, так и на массовые вакансии, но и предлагаем такие решения, как подготовка обзоров рынка труда, адаптация переехавших работников, разработка образовательных программ и содействие в подготовке специалистов в регионе. Мы знаем потребности работодателей, на основании этого мы занимаемся подготовкой наших предложений в новую программу», - заявил глава Агентства.

Отметим, глава Минвостокразвития Александр Галушка также неоднократно подчеркивал, что стартовавшие и планируемые к реализации на Дальнем Востоке инвестиционные проекты создают высокий спрос на рабочую силу. Для их качественной подготовки система образования должна соответствовать опережающему развитию региона.