Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 13:30

50 высококлассных специалистов переехали в Приморье

До конца года планируется пригласить еще 62 работника из других регионов
Источник:kp.ru
ССК «Звезда» и компания «Русагро-Приморье» привлекли в Приморский край 50 высококвалифицированных специалистов. Фото: minvr.ru

ССК «Звезда» и компания «Русагро-Приморье» привлекли в Приморский край 50 высококвалифицированных специалистов. Фото: minvr.ru

По сообщению пресс-службы краевой администрации, ССК «Звезда» и компания «Русагро-Приморье» привлекли в Приморский край 50 высококвалифицированных специалистов благодаря госпрограмме повышения мобильности трудовых ресурсов. До конца года участники программы планируют пригласить еще 62 работника из других регионов.

Как отметили в краевом департаменте труда и социального развития, государственная программа, предусматривающая привлечение специалистов из субъектов России, работает в Приморском крае второй год. Участие в ней позволяет работодателям, реализующим инвестпроекты, оперативно привлечь в коллектив настоящих профессионалов для высокотехнологичных производств, так как для подготовки специалистов с необходимым уровнем квалификации требуется время, Участие в государственной программе дает работодателям возможность получить финансовую поддержку из федерального и краевого бюджетов.

«225 тысяч рублей – это компенсация расходов на оказание мер поддержки работнику, привлеченному из другого региона. В свою очередь, приглашающая сторона берет на себя часть расходов на переезд, жилищное обустройство специалиста и его семьи, при необходимости – на обучение», – сообщили в ведомстве.

В этом году в Приморье работать на предприятия «Звезда» и «Русагро-Приморье» переехали 50 высококлассных специалистов. До конца года работодатели планируют перевезти по программе еще 62 специалиста.

С 2015 года на Дальний Восток по программе повышения трудовой мобильности переехали более 400 работников. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, возможность работы на Дальнем Востоке рассматривает каждый четвертый россиянин. Как отметили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, усовершенствование госпрограммы повышения трудовой мобильности, которое проводится по поручению Президента России Владимира Путина, позволит более эффективно использовать этот инструмент для обеспечения кадрами дальневосточных предприятий и привлечения новых жителей на Дальний Восток.

«Пока программа настроена на работодателя, но главный инициатор переезда – это работник, необходимо сместить фокус, именно его нужно поддерживать в приоритетном порядке, предусмотреть дополнительные меры поддержки», - подчеркнул генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков глава АРЧК ДВ.

В настоящее время проект новой программы трудовой мобильности, подготовленный Минвостокразвития и АРЧК ДВ, проходит согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами.

«Мы снимаем барьеры, которые на первом этапе казались достаточно условными, - На Дальнем Востоке программа идет результативно, точками роста, безусловно, становятся новые привлекательные проекты, реализуемые в регионе, создан специальный институт для кадровой поддержки инвесторов – Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, и мы глубоко и качественно взаимодействуем с ним. Программа трудовой мобильности должна учитывать разные категории граждан, работодатели и региональные власти должны более активно пользоваться ее ресурсом», - заявлял руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов на площадке третьего ВЭФ.

Валентин Тимаков также отметил, сейчас в портфеле Агентства находятся около 100 вакансий в сфере строительства, лесозаготовки, энергетики, пищевого производства и сельского хозяйства, предусматривающих возможность получения компенсации стоимости переезда при условии заключения трудового договора с компанией на срок не менее трех лет. Средняя заработная плата по переданным вакансиям составляет около 73 тысячи рублей.

Напомним, получить консультацию по действующим программам переезда на Дальний Восток можно в созданной по поручению главы Минвостокразвития Александра Галушки Службе адаптации и поддержки переезжающих работников АРЧК ДВ по телефону 8 800 301 5445. Узнать о вакансиях региона можно в группах «Работа на Дальнем Востоке» в Facebook, Vkontakte и «Одноклассники».