Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Московские маршруты26 октября 2017 11:30

Сингапур запрещает регистрацию новых автомобилей

Мера вступит в силу с февраля 2018 года
Павел ЧЕРНЫШОВ
Власти Сингапура уделяют большое внимание технологиям будущего

Власти Сингапура уделяют большое внимание технологиям будущего

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В феврале 2018 года вступит в силу запрет властей Сингапура на регистрацию новых автомобилей, о чем сообщает сайт сингапурского транспортного управления (LTA). При этом в стране будут развивать общественный транспорт. В сообщении LTA говорится, что власти, в частности, продолжат инвестировать в железнодорожную инфраструктуру.

С 2018 года планируется ввести нулевую квоту роста автопарка легковых машин и мотоциклов. Ситуация будет пересмотрена в 2020 году.

Сейчас в Сингапуре дороги занимают 12% от общей территории страны. В стране предусмотрен рост частного транспорта в размере 0,25% в год. С февраля устанавливается нулевой порог, который будет распространяться на транспортные средства категорий А, В и D, но не затронет автомобили категории С. Новые правила будут действовать как минимум до 2020 года, после чего планируется провести экспертную оценку и рассмотреть возможность отмены нулевого порога. Ограничения позволяют городу ограничить рост пробок на дорогах.

Нужно добавить, что в сложившей транспортной ситуации власти Сингапура уделяют большое внимание технологиям будущего. В частности, этот город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, возлагает большие надежды на робомобили. Предполагается, что в перспективе автопилотируемые машины помогут избавить городские улицы от пробок за счет оптимизации трафика и райдшеринга. Кроме того, Сингапур рассматривает идею использования специальных дронов в сервисах «летающих такси». Впрочем, на практике эти системы смогут заработать не ранее следующего десятилетия.