Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья25 октября 2017 7:35

Те самые Фиксики

Книга Натальи Каменских, успех которой (на языке Фиксиков - «Тыдыщ!») абсолютен и неминуем
Легкий текст и оригинальная верстка, объединяющая традиции комикса, альбома с фотографиями и книги - обязательно понравятся юным читателям

Легкий текст и оригинальная верстка, объединяющая традиции комикса, альбома с фотографиями и книги - обязательно понравятся юным читателям

Популярность той или иной книги у взрослой аудитории можно объяснить различными мотивациями и тенденциями. С детской аудиторией всё иначе. Критическое мышление у детей не развито, а их вера и привязанности всегда сильнее взрослых аналогов. Фиксики однажды сумели понравится детям. Всё. Теперь им доверяют все.

«ФИКСИКИ. БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ»

Издательский Дом «Комсомольская правда», 2017

Напомню, что Фиксики начались с повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки» и с идеи анимационного сериала Александра Татарского. Сегодня перед вами книга, созданная Натальей Каменских, успех которой (на языке фиксиков: «Тыдыщ!» означает хорошо сделанную работу и достигнутую цель) абсолютен и неминуем.

Кстати, в Екатеринбурге, откуда родом Наталья Каменских, на базе информационного центра по атомной энергии «РОСАТОМ» действует образовательный проект «ФИКСИруй опыт», где для школьников проводят научно-образовательные занятия по сериям «Фиксиков». Все пазлы сошлись воедино. Книга не могла не появиться.

Легкий текст и оригинальная верстка, объединяющая традиции комикса, альбома с фотографиями и книги - обязательно понравятся юным читателям. Однако главная психологическая хитрость этого издания, возможно, заложена в неочевидном манифесте, который могут не заметить многие взрослые. Детям свойственно искать и находить себя среди персонажей книг, мультсериалов и фильмов. «Эй, мир взрослых! Мы – маленькие человечки – существуем и очень многое можем» – вот главный посыл фиксиков, который дети примерят на себя и почувствуют себя значительно комфортнее. Далее в книге реализуется следующая детская мечта: заставить мир взрослых к себе прислушиваться, а в конечном итоге, уважать и сотрудничать. Таким образом, за несерьезной 3D историей возникает стройная педагогическая и во многом терапевтическая конструкция взаимоотношений двух миров: взрослого и детского. Замечать маленького человечка, прислушиваться к нему, уважать и сотрудничать с ним, уважая его права, в том числе право на секреты – вот в чем скрытый манифест этой чудесной и яркой книги.

Вселенная фиксиков сегодня актуальна как никогда, потому, что культ супервозжностей и суперспособностей из международного тренда адаптируется к ценностям отнюдь не фантастическим: дружба, мастерство, созидание, взаимовыручка, чистота восприятия. Многие детские психологи говорят о сценарии возвращения детской аудитории от экранов к книгам именно благодаря таким проектам как новая серия книг про очаровательных человечков. Будем надеяться, что они не ошибаются, а пока просто почитаем вместе с детьми увлекательные истории про фиксиков.