Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире12 октября 2017 15:11

США сказали ЮНЕСКО гуд-бай

Сославшись на долги и антиизраильскую предвзятость
США обещают участвовать в деятельности ЮНЕСКО лишь в качестве страны-наблюдателя.

США обещают участвовать в деятельности ЮНЕСКО лишь в качестве страны-наблюдателя.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вашингтон неожиданно объявил о выходе из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - решение вступит в силу с 31 декабря 2018 года.

- Данное решение было нелегко принять. Оно отражает обеспокоенность США растущей задолженностью (по членским взносам. - Ред.) в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО, - пояснила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Впоследствии Штаты обещают участвовать в деятельности ЮНЕСКО по охране всемирного культурного наследия, защите свободы прессы и так далее уже в качестве страны-наблюдателя.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей СУДАКОВ, американист:

«Трамп просто решил сэкономить»

- Никакого шовинизма там нет - Ирина Бокова эффективно и аккуратно руководит ЮНЕСКО, это крайне толерантный человек. Трамп еще в предвыборную кампанию говорил, что членство в этой организации Америке не нужно, надо экономить деньги, а другие страны пусть самостоятельно поддерживают свое культурное наследие. И многие американцы разделяют эту логику. Собственного масштабного наследия у них нет, а чужое мало волнует. Так что это решение связано с желанием любой ценой сэкономить деньги. Для ЮНЕСКО это, конечно, будет большим ударом. А вот для Трампа - маленькой экономией. Цифры с бюджетами НАТО несопоставимые, в тысячи раз меньше.