Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика18 сентября 2017 17:30

А чем натовские учения лучше?

Наш колумнист - о странной реакции Североатлантического Альянса на российские маневры «Запад-2017»
Учения носят плановый и оборонительный характер

Учения носят плановый и оборонительный характер

Фото: REUTERS

Председатель Военного комитета НАТО Петр Павел назвал учения «Запад-2017» «серьезной подготовкой к большой войне». И этом при том, что глава российского Генштаба Валерий Герасимов встречался с генералом Павлом накануне маневров. И терпеливо ему растолковывал, что учения носят плановый и оборонительный характер. А если что, звоните, вот канал связи, заработавший в этом году после заморозки отношений в 2014-м. А хотите - и сами приезжайте.

И «иностранное присутствие» на самом пике учений, за которыми лично наблюдал Верховный Главнокомандующий, было, пожалуй, рекордным. Полторы сотни иностранных журналистов, почти 100 военных атташе из 60 стран. Следите, разглядывайте, щупайте.

Но нет. Литва испуганно кричит: «Караул! Хулиганы зрения лишают!» Польша тревожные параллели проводит, нанося кальку учений почему-то на свои территории. Натовские «счетоводы» бьют в рынду - русские задействовали не 13, а 100 тысяч военных! Послушайте, господа, вы себе представляете визуально это войско? Я видел переброску 10 тысяч российских военных в Южную Осетию, и это было грандиозно. «200 километров танков», - так выразился тогда мой коллега Юра Снегирев о колонне бронетехники, растянувшейся от Владикавказа до Цхинвала. На 100-тысячную армаду я бы посмотрел, но «счетоводы» ее не показывают.

Вот и Петр Павел туда же...

А «Си Бриз» в Одессе, простите, это не подготовка к войне с Россией? Или может быть русскоязычных статистов, которые бы сыграли фермеров и владельцев магазинов, НАТО для съемок в кино искало? Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес и вовсе не стал лукавить, четко обозначив, против кого были направлены июльские учения альянса «Мирный страж»: «Русские уважают только силу. Если мы продемонстрируем единство, покажем, что мы вместе, что мы готовы, я думаю, нам не придется беспокоиться о каких-либо русских». Тоже в общем-то оборонительная идея...

Дальше всех пошли румыны, выставив на стрельбище мишени с российскими опознавательными знаками. Приехавшие на учения болгары даже стрелять по ним отказались. Позже оказалось, что ничего такого румыны ввиду не имели, просто решили сэкономить и сделали мишени из рекламных билбордов, рисунки на которых напоминали знаки на российских самолетах. Но осадочек остался.

При этом никакой истерики по поводу натовских приготовлений на уровне политического и военного руководства России нет. В конце концов, как говорили еще до нашей эры, si vis