Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье11 сентября 2017 14:40

Бронхиальная астма у взрослых: симптомы, лечение, новые данные

Что чаще всего вызывает бронхиальную астму у взрослых, как она проявляется, чем снять приступ, почему для астматиков опасна жирная пища, рассказывают эксперты
Первые симптомы бронхиальной астмы - кашель, хрипы, сдавленность в груди.

Первые симптомы бронхиальной астмы - кашель, хрипы, сдавленность в груди.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В 2017 году ВОЗ признала, что бронхиальная астма входит в десятку самых распространенных заболеваний в мире, приводящих к инвалидности. Например, в США, болеют порядка 12% населения, в Австралии уровень заболеваемости среди детей 14-15%. По данным Российской ассоциации аллергологов и иммунологов, сейчас явная тенденция к росту числа больных бронхиальной астмой, особенно в больших городах. Это связано, прежде всего, с вредными выбросами от транспорта, высокой концентрацией в воздухе серы и диоксида азота.

Также специалисты отмечают, что еще одни важный фактор роста больных астмой - современный тип питания: употребление большого количества транс-жиров, консервированных продуктов, всевозможных добавок и красителей, которые являются мощными аллергенами для человека.

Что такое на самом деле бронхиальная астма

Это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, имеющее аллергический компонент, внешние проявления которого связаны с затруднением дыхания. Основных причин астмы две:

- Воспаление, которое вызывает раздражение, покраснение и отечность тканей.

- Сужение бронхов: связано с сокращением окружающих дыхательные пути мышц. Это приводит к сужению дыхательных путей.

Что такое астматический приступ

При обострении бронхиальной астмы внутренняя оболочка дыхательных путей набухает и забивается слизистыми выделениями, окружающие мышцы сокращаются, возникает спазм, все это создает препятствие для нормального дыхания.

Первые симптомы бронхиальной астмы у взрослых

1. Кашель, который начинается после или во время контакта с аллергеном. Дыхательные проявления могут сочетаться с кожными – покраснением, отечностью. Нередко контакт с аллергеном вызывает у астматика покраснение глаз, слезотечение, аллергический насморк.

2. Хрипы в бронхах, прерывистое – «лающее» дыхание.

3. Ощущение сдавленности в груди.

4. Приступы удушья или затрудненности дыхания.

Что будет, если не лечить бронхиальную астму?

! Все простудные заболевания (грипп, ОРЗ) будут протекать очень тяжело.

! Велика вероятность хронических бронхитов, склонность к пневмониям.

! Но это еще «цветочки» по сравнению с теми осложнениями, что постоянно несут угрозу для жизни астматика: легочная и сердечная недостаточность из-за асфиксии.

Потому важно разработать четкие схемы лечения и на период обострения, и на период ремиссии. При частых приступах астмы нужно обязательно посещать аллерголога каждые три месяца (при отработанной схеме лечения переходить на посещение раз в полгода).

А если астма от нервов?

По наблюдениям специалистов, причиной более 50% всех случаев бронхиальной астмы и кожных проявлений аллергии служат психологические проблемы. Истинная бронхиальная астма развивается с органического поражения бронхов. А при астмоидном состоянии («нервной» астме) причиной служит нервный срыв, а уже потом присоединяются органические изменения в легких и бронхах.

Внешние же проявления и истинной бронхиальной астмы, и астмоидного состояния практически одинаковы. Тот же бронхоспазм, приступы кашля, потливость, слабость, ощущение удушья и ужасающий страх. Но астмоидное состояние вполне можно вылечить, если докопаться до причины возникшей тревоги и устранить ее.

Как найти причину бронхиальной астмы у взрослых

Современные методы диагностики (тесты на определение аллергена, исследование мокроты, функции внешнего дыхания, нагрузочные пробы и т.д.) позволяют выявить скорее уже последствия развития астмы - изменения в бронхах и легких. Разобраться же в том, что стало причиной болезни, непросто даже специалистам. Но есть признаки, по которым можно заподозрить, что астмоидное состояние возникло именно на нервной почве. Нужно проанализировать: при каких обстоятельствах случился первый приступ. Не было ли это связано с каким-то тяжелым моментом в жизни человека.

Психологи из Мюнхенского университета провели опрос 1500 человек, заболевших астмой во взрослом возрасте. Так вот, примерно у 30% из них первый приступ случился на фоне семейных неурядиц (развода, болезни близких и других тяжелых потрясений). А 20% стали астматиками из-за проблем на работе – увольнения или перегрузок.

Задуматься о том, что астма «от нервов» стоит и в том случае, если не получается выявить аллерген, провоцирующий приступ. А также, если больной начинает кашлять и задыхаться всякий раз, как понервничает. То есть когда есть четкая связь между эмоциональным состоянием человека и развитием приступа.

КСТАТИ

Что поможет поставить точный диагноз бронхиальной астмы у взрослых, рассказывает аллерголог-иммунолог, наш постоянный эксперт профессор Юрий Смолкин:

! Кожные (скарификационные) пробы с аллергеном.

! Функциональное исследование легких (спирометрия).

! Исследование крови непосредственно на предмет выявления антител к разным видам аллергенов.

! Анализ крови на иммунноглобулин Е (igЕ), который показывает общую аллергическую настроенность организма.

ВАЖНО!

Рейтинг самых опасных аллергенов, которые провоцируют приступы бронхиальной астмы:

- Бытовая пыль

- Выделения (слюна, шерсть, чешуйки кожи) домашних животных

- Клещи-сапрофиты

- Моющие средства, бытовая химия

- Продукты питания (чаще – яйца и шоколад)

ФАКТ

Предрасположенность к дыхательному типу аллергии, в частности, бронхиальной астме нередко передается по наследству. Если мать страдает аллергией, склонность ребенка – 50-60%, если отец, - 30%. Если оба родителя – аллергики, вероятность развития аллергических реакций у ребенка – 70-80%.

НА ЗАМЕТКУ

При любом виде бронхиальной астмы очень вредна повышенная влажность и застоявшийся воздух. Старайтесь, чтобы в квартире было сухо и тепло, но не жарко, обязательно устраивайте проветривания два раза в сутки. Также для астматиков важно всегда держать ноги в тепле, не ходить в мокрой обуви.

Лечение бронхиальной астмы у взрослых

Это заболевание хроническое. Если состоялся дебют бронхиальной астмы (так специалисты называют первый приступ), поставлен и подтвержден исследованиями именно этот диагноз, то скорее всего периодически будет требоваться поддерживающая терапия, направленная на снижение риска повторных приступов и на снятие возникающих симптомов. Для лечения бронхиальной астмы у взрослых по рекомендации Научного Комитета по глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA) применяют несколько типов лекарств.

Для поддерживающего лечения бронхиальной астмы у взрослых:

- Ингаляционные кортикостероиды (ИКС) принимают многие пациенты с астмой на постоянной основе (каждый день), чтобы добиться долгосрочного контроля заболевания.

- Бета-агонисты длительного действия применяют дополнительно к ИКС для обеспечения расширение бронхов.

- Комбинированные препараты – это комбинации ИКС и бета-агонистов длительного действия в одном ингаляторе. Благодаря двойному эффекту достигается снятие симптомов на более продолжительное время и уменьшается количество астматических приступов.

Средства для снятия симптомов бронхиальной астмы у взрослых:

Применяют бронходилятаторы короткого действия. Препараты этой группы вызывают быстрое, хотя и на относительно короткое время, расширение дыхательных путей, что помогает быстро снять приступ.

Многие противоастматические препараты строго рецептурные, потому если у вас в семье астматик, всегда надо иметь нужный рецепт с действующим сроком выписки, на всякий случай брать его с собой в отпуск.

НОВОСТЬ МЕДИЦИНЫ

Для астматиков опасна жирная пища

Ученые доказали, что слишком калорийные продукты мешают работать нашим бронхам и усиливают дыхательную аллергию

Бронхиальная астма входит в первую десятку самых распространенных болезней в развитых странах. В России, например, ею страдают (только по официальным данным!) более двух миллионов человек. Реальные же цифры как минимум в пять раз выше.

Ученые многих стран заняты поиском лекарства от астмы. Пока, увы, панацеи нет. Но есть доказанные правила, соблюдая которые, можно заметно снизить число приступов, а то и покончить с ними вовсе.

Любопытно исследование Университета Ньюкасла о том, как различные продукты питания влияют на течение бронхиальной астмы. Оно показало: хуже всего для функции легких - пища с высоким содержанием жиров. Эта еда повышает воспаление дыхательных путей уже через несколько часов после потребления.

В ходе эксперимента пациентов кормили калорийными и жирными продуктами. Образцы слюны участников эксперимента собирали перед едой и через четыре часа после для того, чтобы сделать анализ воспалительных маркеров. После слишком калорийной трапезы показатели воспалительных процессов зашкаливали.

К тому же жирная пища замедляет реакцию организма на противоастматические препараты. В результате приступ снимается не за нескольких минут, а в течение 3-4 часов. При этом понятно, что промедление в плане снятия приступа астмы, действительно смерти подобно.

Австралийские аллергологи с уверенностью говорят: на развитие астмы влияет не только наследственность, экология и курение, но и не меньше - стиль питания! Ученые советуют всем астматикам пересмотреть свой рацион в пользу более легкого меню, по возможности исключить копченые колбасы, сдобную выпечку, жареные в масле блюда.