Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 7:44

Посетитель кафе в Иркутской области, которому трое медведей отгрызли руку: «Я сам виноват в случившемся»

Выживший после нападения медведей мужчина пришел в сознание и дает показания полиции [эксклюзив, фото, видео]
Троих медведей, откусивших руку пьяному посетителю кафе в Иркутской области, усыпят

Троих медведей, откусивших руку пьяному посетителю кафе в Иркутской области, усыпят

Фото: Дмитрий НИСИФОРОВ

Посетитель кафе в Шелехове, выживший после нападения троих медведей, пришел в сознание и дает показания. Напомним, ЧП произошло 15 августа, когда пьяный 42-летний мужчина решил накормить сгущенкой хищников, живущих на заднем дворе в вольере. Он перемахнул через забор и подошел к клетке слишком близко… Несчастного от гибели спас владелец кафе Габил Гусейнов, буквально отбив его у диких животных. Мужчина лишился руки, и, скорее всего, потеряет работу на заводе, а ведь ему еще ипотеку выплачивать. «Комсомольская правда» дозвонилась до пострадавшего.

- Я виноват, никакая материальная помощь мне не нужна, - сказал он и положил трубку.

Однако, не смотря на такое признание, полицейские все же продолжают проверку, чтобы понять действительно ли только сам посетитель кафе виноват в случившемся. Ведь сразу же после происшествия заговорили о том, а законно ли вообще держать диких животных на заднем кафе дворе. Вроде как не запрещается, но…

- Есть специальные требования по размерам клетки, ячеек, расстояний между решетками, - журналист Сергей Предеин, у которого есть опыт обращения с медведями. - Решетка должна быть двойная! И расстояние между ней такое, что исключает физический контакт полностью. Это, конечно, сильно повышает стоимость клетки. Поэтому вина полностью на владельцах и контролерах, которые давали разрешение на содержании медведя в таких условиях.

Тем не менее, самих медведей уже вряд ли что спасет. В ближайшее время у хозяина их заберут, а затем усыпят.