Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 14:21

Пойманный в Крыму украинский диверсант рассказал, что он собирался уничтожить на полуострове

На задание агенту СБУ дали 5 тысяч гривен [фото, видео, аудио]
Фото: пресс-служба ФСБ РФ

Фото: пресс-служба ФСБ РФ

Задержанный на Южном берегу Крыма агент СБУ Геннадий Лимешко рассказал, какое задание получил.

- Нужно было в промежутке между Новым Светом и Судаком произвести подрыв линии электропередачи, а также механическое разрушение дороги путем обвала камней, и поджог свалки возле поселка Рыбачье и лесного массива возле Алушты, - рассказал 24-летний Лимешко на допросе.

На это задание Лимешко выдали 5 тысяч гривен (чуть более 11 600 рублей – Авт.).

Фото: пресс-служба ФСБ РФ

Фото: пресс-служба ФСБ РФ

По словам диверсанта, он осенью 2015 года проходил подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Полученные навыки взрывного дела и стрельбы предполагалось использовать на территории Донецкой народной республики, Крыма и в целом в России для проведения «диверсионно-разведывательных мероприятий».

Лимешко задержали с поличным 12 августа, спустя три дня после его приезда на полуостров. Он пилил деревянную опору близ Судака. В его сумке обнаружили взрывчатку и гранату.

Сейчас Лимешко задержан. Киевский районный суд арестовал его на 2 месяца.

Геннадий Лимешко. Фото: пресс-служба ФСБ РФ

Геннадий Лимешко. Фото: пресс-служба ФСБ РФ

Глава Крыма прокомментировал задержание диверсанта.

- Это очередное свидетельство террористической сущности украинской власти. Террорист напрасно рассчитывал затеряться в потоке отдыхающих, которые прибывают к нам с Украины. Любые попытки дестабилизации социально-политической обстановки в Республике Крым, откуда бы они не исходили, обречены на провал. Безопасность жителей и гостей полуострова обеспечена в полном объеме, - сказал Сергей Аксенов.

Напомним, самый в 2016 году в Крыму были пойманы несколько групп украинских диверсантов.

В августе сотрудники ФСБ России предотвратили целую серию террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. В ночь с 6 на 7 августа около Армянска оперативники вступили в бой с группой диверсантов. В нем погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил

В ноябре в Севастополе сотрудники ФСБ задержали членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова. Они группа планировали совершить диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры.

- У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий, - рассказали в пресс-службе ФСБ РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ обнародовала видео задержания в Крыму украинского диверсанта

Агента СБУ с пилой и взрывчаткой поймали у линии электропередач на Южном берегу Крыма (подробнее).

В Крыму при попытке повредить ЛЭП задержали украинского диверсанта

Агент СБУ должен был также вызвать горный обвал и поджечь лес (подробнее)