Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг18 июля 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры июля 2017 года: «Дюнкерк», «Берлинский синдром», «Овердрайв», «Ужас Амитивилля: пробуждение»

Кинопремьеры июля 2017: что посмотреть с 20 по 27
«Дюнкерк»

«Дюнкерк»

Фото: kinopoisk.ru

«Дюнкерк»

ВОТ ПУЛЯ ПРОЛЕТЕЛА - И ТОВАРИЩ МОЙ УПАЛ

Режиссер: Кристофер Нолан.

В ролях: Том Харди, Киллиан Мерфи, Марк Райлэнс.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Формула кино», «Люксор», «Пять звезд».

Автор «Темного рыцаря», «Начала» и «Интерстеллара» обращается в прошлое - его новый фильм рассказывает о героической операции спасения окруженных немцами подразделений французских, английских и бельгийских союзников во французском городке Дюнкерк в 1940 году, в самом начале Второй мировой войны. Нолан, видимо, устал снимать комиксы и фантастику и, как это часто бывает с авторами-визионерами, решил придумать не будущее, а прошлое. Ну и, конечно, чувствуется, что пришло время Нолану получить «Оскар» - за «Бэтмена» и прочие фантазмы он ему явно не светит, а вот военно-историческая хроника о спасении 300 тысяч человек под непрерывным 8-дневным огнем противника так сама и напрашивается на статуэтку.

«Берлинский синдром»

МОЙ ПАРЕНЬ - ПСИХ

Режиссер: Кейт Шортланд.

В ролях: Тереза Палмер, Макс Римельт.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Каро фильм».

«Берлинский синдром»

«Берлинский синдром»

Фото: kinopoisk.ru

Предупреждали же: никогда не знакомьтесь на улице с незнакомцами, тем более не отправляйтесь сразу же с ними в кровать. Диковатая австралийская путешественница расслабилась в хипстерском районе Берлина, познакомилась с симпатичным парнем, оказавшимся к тому же школьным учителем, а проснувшись поутру, обнаружила себя запертой в его квартире, в доме, из которого все выехали. Вот тут-то все и началось. Клаустрофобский триллер прописан австралийскими авторами в одном из наиболее открытом сегодня городе - Берлине, и в этом чувствуется какая-то натяжка и неправда. Будто бы у них там в Мельбурне все маньяки кончились, и за ними обязательно нужно ехать через весь мир. Нет, усилия австралийской постановщицы не помешают нам продолжать любить дружелюбный и открытый Берлин, где действительно можно познакомиться на улице с незнакомцем. Просто не надо быть австралийской дурой.

Стас ТЫРКИН.

«Овердрайв»

УГНАТЬ ЗА 60 СЕКУНД

Режиссер: Антонио Негрэ.

В ролях: Скотт Иствуд, Фредди Торп, Ана де Армас.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор».

«Овердрайв»

«Овердрайв»

Фото: kinopoisk.ru

Гарретт (Фредди Торп) и Эндрю (Скотт Иствуд) - симпатичные молодые парни, промышляющие угоном дорогих тачек и живущие на полную катушку. Ребятам настолько легко все дается, что в какой-то момент они теряют голову и, как это часто бывает в лихих боевиках, влипают в нехорошую историю. Позарившись на имущество крупного мафиози, они вынуждены теперь работать не на себя, а на папу, причем крестного. Их задача - угнать в кратчайшие сроки раритетный «Феррари» у одного очень влиятельного и опасного человека.

Этот фильм, в котором постоянно визжат тормоза и что-то взрывается, вполне мог бы спродюсировать Люк Бессон. Если эта мысль после просмотра «Овердрайва» не будет давать вам покоя, знайте - вы почти правы. Правда, продюсером картины стал Пьер Морель, но лучшие работы Пьера в качестве режиссера - «13-й район», «Заложница», «Из Парижа с любовью» - помогал создавать именно автор «Пятого элемента». Судя по экшен-сценам, полуторачасовой «Овердрайв» буквально ими напичкан, продюсер Морель хорошо усвоил уроки своего наставника.

«Ужас Амитивилля: пробуждение»

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА ТВОЕГО

Режиссер: Франк Халфон.

В ролях: Белла Торн, Дженнифер Джейсон Ли.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор».

«Ужас Амитивилля: пробуждение»

«Ужас Амитивилля: пробуждение»

Фото: kinopoisk.ru

Мать-одиночка по имени Джоан (Дженнифер Джейсон Ли) перевозит детей - двух дочерей и пребывающего в коме сына - в небольшой городок Амитивилль. Поселившись во вполне приличном на вид особнячке, семейство тут же оказывается в центре всеобщего внимания. «Вы купили этот дом? - дружно удивляются соседи Джоан и одноклассники ее дочерей. - Ну вы даете!» Когда новоселов начинают преследовать кошмары, причина удивления окружающих становится понятна. Оказывается, Джоан и ее дети умудрились обосноваться в печально знаменитом Доме Амитивилля, который издавна славится прочной связью с нечистой силой.

Реальный населенный пункт на востоке США дал в 1979 году название для чрезвычайно успешной кинострашилки «Ужас Амитивилля». А та, в свою очередь, стала основой для целой серии фильмов, которых теперь, после выхода «Пробуждения», набралось уже 19. Примерно половина из них, будучи продуктом откровенно вторичным и низкопробным, сразу после выхода отправлялась прямиком в видеопрокат, минуя большой экран. Последняя картина, добравшаяся до массового зрителя и заработавшая приличные деньги, появилась 12 лет назад. Новая лента - попытка вернуть кинокошмарам из американской глубинки статус полноценной хоррор-франшизы.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Кассовые сборы в России 6 - 9 июля

Кассовые сборы в России 6 - 9 июля

Фото: Алексей СТЕФАНОВ