Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество11 июля 2017 6:20

В горах Сочи бурые медведи играют свадьбы

К счастью, от лап косолапого в этот праздничный сезон никто из туристов не пострадал [фото]
Мамочки с медвежатами старались не попадаться на глаза молодым ухажерам. Фото: Кавказского заповедника.

Мамочки с медвежатами старались не попадаться на глаза молодым ухажерам. Фото: Кавказского заповедника.

Ах, это свадьба-свадьба-свадьба пела и рычала! Лето, солнце, дивные пейзажи - идеальное время для того, чтобы создать семью. Так считают и медведи в Кавказском заповеднике, у которых брачный сезон, правда, начался не вовремя.

ЛЮБОВЬ НЕ ПО РАСПИСАНИЮ

- На субальпийских лугах, как правило, снег тает к началу июня, полянки покрываются свежей зеленью. И вот тогда начинается обострение у косолапых. В этом году небесная канцелярия распорядилась иначе - весна была снежной и холодной, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» пресс-секретарь Кавказского заповедника Ольга Турищева.

Как следствие, мишки вышли из берлог позже, потому и гон (время спаривания - Авт.) начался у них во второй половине июня, а не в конце мая, как обычно. Длится период обострения у мишек около полутора месяцев, потому Топтыгины стараются за это время найти даму сердца.

В этот период самцы создают определенные территории для спаривания, дабы никто не помешал свиданиям. Вдруг дама стеснительная попадется. Выбирают бурые медведи горные «цирки» с источниками воды и обширными лугами. Именно здесь и начинается охота… за сердцем возлюбленной.

Фото: Кавказского заповедника.

Фото: Кавказского заповедника.

ЗА ЛЮБИМУЮ ПОРВУТ

Обычным явлением считается спаривание самочки сразу с несколькими ухажерами. За сердце избранницы борются пять, а то и шесть косолапых. В порыве страсти медведи гоняются за косолапыми красотками, и даже готовы порвать за нее. В ход влюбленные по уши медведи пускают и мощные когти, и острые клыки. Рявканье в тихий вечер слышно за километр. Ну а если самцы попались настойчивые, то неровен час - драка. Дуэль между Михалычами – не на жизнь, а на смерть. Победитель боя и получает суженую.

Взрослые, так сказать, семейные самки вместе со своими малышами стараются глубже забраться в лес и даже не попадаться на глаза самцов от греха подальше. В брачный сезон они могут ненароком даже убить медвежат.

На одну девчонку, по статистике, пять ребят. Фото: Кавказского заповедника.

На одну девчонку, по статистике, пять ребят. Фото: Кавказского заповедника.

Опасны в период гона самцы и для человека. Кавказские медведи хоть и миролюбивы, но поведение хищника не предугадаешь, особенно если самец только что проиграл бой за любимую.

- Поэтому мы всегда предупреждаем туристов о периоде гона, чтобы они во время похода были настороже и лишний раз не потревожили медведей, - продолжает Ольга Турищева. - К счастью, в этом году все обошлось без происшествий. Сейчас исследователи ведут летний учет медведей, чтобы понять, какое количество обитает в Кавказском заповеднике.

Сейчас исследователи подсчитывают, сколько мишек обитает в Кавказском заповеднике. Фото: Кавказского заповедника.

Сейчас исследователи подсчитывают, сколько мишек обитает в Кавказском заповеднике. Фото: Кавказского заповедника.

А вот потомство ждать придется не раньше зимы. Беременность протекает в среднем семь месяцев. Медвежата появляются на свет в лютые январские или февральские морозы. Родительские заботы ложатся исключительно на плечи мамы, самец, к слову, в воспитании участия не принимает. Вот только алиментов с нерадивого папаши, увы, не выбьешь - такова природа.