Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость10 июля 2017 12:21

В России массово закрываются агентства недвижимости

Маленькие предприятия разоряются, крупные сокращают работников
Сейчас, в условиях низкой платежеспособности населения, на покупку жилья соглашаются в основном только те, у которых, что называется, горит,

Сейчас, в условиях низкой платежеспособности населения, на покупку жилья соглашаются в основном только те, у которых, что называется, горит,

Фото: Тимур ХАНОВ

Аналитики считают, что рынок недвижимости находится сейчас в глубокой депрессии. Цены на квадратные метры падают, аренда дешевеет, а риелторы массово увольняются.

- В первую очередь, это касается небольших агентств, - говорит управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик. – Объясняется это сложными условиями на рынке, малой платежеспособностью населения, общим ухудшением экономических условий. Остаются только самые крупные, сильные и опытные.

Кстати, некоторые небольшие агентства недвижимости, по данным нашего эксперта, не хотят быстро сдаваться, и стремятся войти в состав крупных компаний, путем покупки франшизы.

Кто сейчас идет на сделки

- Сейчас, в условиях низкой платежеспособности населения, на покупку жилья соглашаются в основном только те, у которых, что называется, горит, - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов. - Поэтому решить свой квартирный вопрос им нужно здесь и сейчас. Остальные ушли в выжидательные позиции. И рынок встал.

Кроме того, на сложившуюся ситуацию повлияло и снижение цен во всех сегментах рынка недвижимости, отмечает аналитик. И речь здесь идет не о виртуальной стоимости предложения, которую видит рынок, а о бюджетах реально состоявшихся продаж.

- И если раньше у этих небольших риэлторских агентств, возможно, был какой-то запас прочности, и они еще держались на плаву, то сейчас, когда отставание от оптимального –для получения прибыли – плана продаж стало особенно значительным, им приходится прекращать свою деятельность. Тем более что в среднесрочной перспективе экономическая обстановка и, соответственно, ситуация на рынке недвижимости вряд ли сильно улучшатся, поэтому и количество сделок также не увеличится.

Куда ушли риелторы-одиночки

Маклерам-одиночкам сейчас также приходится нелегко, и чаще всего при отсутствии клиентов они, в зависимости от своих способностей и материального положения, переключаются на какой-либо другой вид деятельности. На рынок недвижимости они вернутся только после его оживления. Но произойдет это не скоро…

Что происходит с «гигантами» рынка недвижимости

- Кризис ударил и по крупным риэлторским агентствам, и сейчас они разными способами пытаются оптимизировать издержки, - продолжает Михаил Куликов. - Сокращают штат сотрудников, офисные площади, отказываются от рекламных бюджетов и т.д.

При этом, в ИНКОМ-Недвижимости отмечают, что даже в условиях кризиса ценность оказываемых именно профессиональными риэлторами услуг остается весьма высокой.

- В первую очередь – для собственников жилья, понимающих, что сейчас условия на рынке недвижимости диктует покупатель, и реализовать квартиру самостоятельно, без помощи специалиста, в тонкостях знающего текущую конъюнктуру рынка, очень сложно. Кроме того, справиться с некоторыми непростыми ситуациями, возникающими при заключении сделок с недвижимостью, может только опытный риэлтор. Это, например, альтернативные сделки с большим количеством участников, причем количество «звеньев» подобных «альтернативных» цепочек может доходить до 15-18 клиентов.