Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 июля 2017 15:00

Краснокнижным растениям нынешнее лето только на пользу

В Минэкологии Подмосковья провели мониторинг семейства орхидных
Княженика. Фото: Предоставлено пресс-службой министерства экологии Подмосковья

Княженика. Фото: Предоставлено пресс-службой министерства экологии Подмосковья

В нынешнем прохладном лете москвичи нашли уже немало плюсов. Никто не мучается от зноя и жажды, воздух чистый и прозрачный, в метро нет духоты и так далее. Теперь можно добавить еще один плюс. По заказу минэкологии Московской области, биологи обследовали популяции растений семейства орхидных, к которому относятся несколько видов пальчатокоренников, любки, дремлики, не имеющие хлорофила в листьях гнездовка и ладьян трехраздельный, ятрышники и некоторые другие виды.

Большинство видов этого семейства занесены в Красную книгу Московской области, некоторые - в Красную книгу России.

- В этом году для цветения орхидей создались благоприятные условия – начало лета выдалось прохладным и с достаточным количеством дождей, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. - Растения выросли крупные, здоровые, цветение идет пышное и довольно продолжительное.

Пальчатокоренник. Фото: Предоставлено пресс-службой министерства экологии Подмосковья

Пальчатокоренник. Фото: Предоставлено пресс-службой министерства экологии Подмосковья

Экологи также обследовали одно из немногих сохранившихся в Московской области местообитаний редчайшего многолетнего растения княженики (полевики), которое занесено в Красную книгу Московской области. Биологи проверили популяцию княженики в ходе полевых работ на территории проектируемого памятника природы «Тяпкино болото», расположенного в лесопарковой зоне городского округа Дубна. Установлено, что растения здесь чувствуют себя хорошо и обильно цветут.

Александр Коган напомнил, что уничтожение видов, занесенных в Красную книгу России, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Предусмотрена и административная ответственность за уничтожение видов, занесенных в региональную Красную книгу – наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.