Премия Рунета-2020
Брянск
+13°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 14:00

В прошлом году 135 брянцев оштрафовали за сжигание сухой травы

Этим летом пожары в регионе будут тушить больше семи тысяч человек
С начала марта подразделения пожарной охраны каждый день по 50-60 раз выезжают на тушение травы.

С начала марта подразделения пожарной охраны каждый день по 50-60 раз выезжают на тушение травы.

Фото: Елена РАКОВА

В прошлом году инспекторы Госпожнадзора оштрафовали 135 жителей Брянской области за сжигание сухой травы. Общая сумма штрафов составила 335,5 тысяч рублей. К летним пожарам нынешнего года в МЧС начали готовиться еще осенью прошлого.

В 2016-м на Брянщине зарегистрировали четыре очага природных пожаров на общей площади более 11 гектаров. Подразделения пожарной охраны 1883 раза выезжали тушить горящую траву, это в 2,4 раза меньше, чем 2015 году.

В этом году, как рассказали на брифинге в региональном МЧС, прошедшем 14 марта, лето прогнозируют жарким, но в пределах средних многолетних значений. Во время пожароопасного сезона тушить пожары и следить за возгораниями в области будут 7,3 тысячи человек и 1228 единиц техники, в том числе беспилотные летательные аппараты и термощупы. Последние будут использовать для проверки торфяников. Особое внимание - юго-западным регионам.

- Мы постоянно следим за территорией региона, - рассказал на брифинге начальник ГУ МЧС РФ по Брянской области Вадим Уваркин. - Дважды в день со спутника получаем данные о термоточках на территории Брянской области. Во время пожароопасного периода круглосуточно будет работать оперативный штаб.

Но жители региона продолжают сжигать траву на лугах и землях сельхозназначения. С начала марта подразделения пожарной охраны каждый день по 50-60 раз выезжают на тушение травы.

- По Правилам противопожарного режима с 2012 года запрещено проведение сельскохозяйственных палов, - сказал Вадим Уваркин. - Тем не менее, брянцы продолжают это делать. Причем часто, поджигая траву, оставляют огонь без присмотра. Во время установления особого противопожарного режима вообще запрещено жечь костры. Но и здесь есть исключения. Сжигать мусор можно, главное, чтобы огонь разводили на открытой местности, и чтобы в радиусе 25 метров не было легковоспламеняющихся материалов. А ближайшие постройки находились на расстоянии не менее 50 метров от костра, вокруг которого должна быть выкопана защитная минерализованная полоса. И ни в коем случае не оставляйте огонь без присмотра. С 15 марта по 1 мая мы будем проверять, как обновляют минерализованные полосы вокруг всех населенных пунктов, граничащих с лесами.

Чтобы усилить контроль за пожарами ГУ МЧС России по Брянской области совместно с региональным департаментом внутренней политики подготовило законопроект "О старших сельских населенных пунктов Брянской области". Подобные документы уже действуют в 12 субъектах страны. Депутаты облдумы планируют рассмотреть его в начале лета.

- Благодаря этому документу в селах и деревнях Брянщины появятся ответственные, которые будут сообщать на номер 112 обо всех чрезвычайных ситуациях, - рассказал Вадим Уваркин. - Инициативные люди и возьмут на себя роль старших в населенных пунктах региона и будут помогать сотрудникам МЧС. Такое плотное сотрудничество позволит нам еще быстрее реагировать и ликвидировать последствия различных чрезвычайных происшествий.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».